< >

На главной площади Воронежа начали убирать новогоднее оформление

Там останется только каток.

В центре Воронежа на площади Ленина начали разбирать новогоднее оформление. Рабочие уже демонтировали сцену, сейчас убирают входную группу «2020», с которой уже сняли подсветку. Иллюминацию оставят только над катком, который обычно работает до начала весны.

Подрядчику предстоит демонтировать, упаковать и передать на хранение мэрии все декоративные элементы. Повреждённые украшения, а это, в основном, фигурки солдатиков и лошадок, отремонтируют и затем также передадут на хранение. Ёлку будут разбирать в последнюю очередь, сначала планируют вывезти с площади все более мелкие украшения.

Живые ели и сосны, украшавшие площадь, планируют переработать в щепу и использовать в городских парках и скверах, например, для пересыпки дорожек. Уже весной город собирается купить специальную машину для измельчения древесины, которая будет стоять в карьере в Придонском. Это позволит получать больше щепы для благоустройства городских пространств.

Всего у подрядчика есть 14 дней на демонтаж всех атрибутов праздника. Планируется, что большую часть работ завершат в течение недели.

К следующему новому году площадь украсят теми же декорациями и продлят время её работы. В этом году впервые за много лет убранство площади к празднику обновили. Все декорации были объединены единой концепцией – сюжетом сказки «Щелкунчик». Появились светящаяся входная группа «2020», карусель, «звёздное небо» над катком, ярмарочные и сказочные домики, застывшие в танце балерины, светящиеся ёлки и несколько праздничных фотозон. За праздничные дни на площади побывали более 150 тыс. человек.

Ещё по теме

Читайте также