< >

Власти добавят иллюминации 5 воронежским улицам

Например, подсветку включат на Московском и Ленинском проспекте.

Ещё минимум пять магистралей Воронежа могут получить праздничную подсветку. Иллюминацией планируют украсить Московский и Ленинский проспекты. В качестве мест для продолжения проекта также рассматривают улицы 20-летия октября, Южно-Моравскую и Олеко Дундича. Об этом сегодня, 20 января, сообщили в мэрии.

Яркие световые конструкции стали устанавливать ещё в прошлом году – в общей сложности в Воронеже появилось около 20 км гирлянд. Как будут выглядеть новые, пока решают. Их эскиз до конца февраля должны будут предоставить мэру Вадиму Кстенину. В планах также доработать и уже благоустроенные улицы, если позволит финансирование.

– Мы сейчас ещё готовим две дамбы – Чернавскую и Вогресовскую. Они у нас уже оформлены, но мы не успели физически в прошлом году при подготовке города. Хотим туда повесить ещё перетяжки, как на проспекте и других улицах. У нас пока там только кронштейны. Тем более, водная гладь рядом, это очень красиво, – заметил директор «Воронежгорсвет» Виктор Неугомонов.

По словам чиновников, праздничная подсветка довольно экономична в потреблении электроэнергии. Экономить позволяют и новые светильники на городских улицах. В этом году замену фонарей продолжат – на 17 улицах и в 83 дворах. А на 12 улицах уличное освещение вообще появится впервые.

Ещё по теме

Читайте также