< >

Воронежцы на тюбингах поломали молодые деревья в «Песчаном логу»

Активисты попросили горожан быть осторожнее.

Воронежцы на тюбингах поломали молодые деревья в «Песчаном логу»

В воронежском мемориальном комплексе «Песчаный лог» вновь испортили деревья и кустарники. На этот раз часть из них уничтожили дети и взрослые, катающиеся на тюбингах. Об этом рассказали волонтёры ВРОО «Центр экологической политики» в понедельник, 20 января.

По словам общественников, воронежцы облюбовали склоны мемориального комплекса как место для катаний на тюбингах. Скатывающиеся с горки дети и взрослые врезаются в недавно посаженные тоненькие деревья, выдирая их из земли.

– Подобные виды «развлечений», приводят к осквернению памяти погибших, а также к разрушению мемориального комплекса и уничтожению деревьев, высаженных в память о погибших, – пожаловались волонтёры. Они попросили воронежцев бережнее относиться к этой особенной территории.

Новые растения появились в «Песчаном логу» в ноябре 2019 года. Их высадили после того, как большая часть весенних саженцев погибла из-за летней жары. Ещё часть уничтожили мотоциклисты, гоняющие там по склонам оврага. Почти каждое дерево в «Песчаном логу» – именное. Так общественники поблагодарили спонсоров за то, что они выделяют им деньги на закупку саженцев. 

Власти Воронежа уже поручили разработать техническое задание, чтобы приступить к комплексному благоустройству «Песчаного лога». По задумке в 2020 году там должны установить камеры, которые защитят мемориальный комплекс от вандалов.

Справка

Песчаный лог – место захоронения 452 мирных жителей и советских военнопленных, расстрелянных фашистами в августе 1942 года. Среди погибших 35 детей.

После оккупации правобережной части Воронежа в августе 1942 года немецкими военнослужащими в три здания были собраны больные и раненые со всех больниц и госпиталей. Оттуда под предлогом перевозки в село Орлово они были отвезены в Песчаный лог и расстреляны.

На место массового убийства указала Анна Федоровна Попова. Она единственная чудом спаслась во время расстрела, выбралась из-под тел земляков, которых уже успели засыпать землёй, и спряталась в бурьяне.

Ещё по теме

Читайте также