< >

Воронежскую компанию оштрафовали на полмиллиона за нарушения при добыче мела

Прокуроры привлекли её к административной ответственности по трём статьям.

Воронежскую компанию оштрафовали на полмиллиона за нарушения при добыче мела

Нарушения при добыче и обработки известняка и гипсового камня стоили компании «Откосинский меловой карьер» полмиллиона рублей. Именно на такую сумму её оштрафовали по итогам прокурорской проверки. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

Как установили сотрудники природоохранной прокуратуры, ОАО «Отскосинский меловой карьер» нарушил условия лицензии на пользование недрами. У компании не было плана развития горных работ, который нужно утверждать в  Верхне-Донском  управлении Ростехнадзора. Кроме того, руководство общества не позаботилось о том, чтобы определить класс опасности на образующиеся отходы, не установили они и окончательный размер санитарно-защитной зоны.

За все эти нарушения прокуроры возбудили три административных дела: пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами (ст. 7.3 КоАП РФ), неисполнение обязанности по отнесению отходов производства и потребления к конкретному классу опасности (ст. 8.2 КоАП РФ), нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст.6.3 КоАП РФ).   

Предприятия признали виновным в совершении правонарушений и оштрафовали на общую сумму более 500 тыс. рублей.

Согласно открытым данным, компания ОАО «Откосинский меловой карьер» расположена на станции Откос Лискинского района. Предприятие производит мел природный (известняк) комовый, дробленый, молотый. Продукция предприятия применяется при: производстве строительных материалов, в стекольной, химической, бумажной промышленности, сельском хозяйстве, ремонте и строительстве.

Ещё по теме

Читайте также