< >

В Воронеже экс-полицейских отправили в колонию за фабрикацию дела против невиновных

Из-за подлога один из подследственных получил реальный срок.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 7979
В Воронеже экс-полицейских отправили в колонию за фабрикацию дела против невиновных

Левобережный райсуд лишил свободы бывших оперуполномоченных МВД Евгения Мацнева и Петра Захарова. Обоих экс-полицейских за фальсификацию результатов оперативно-розыскной деятельности (ч. 4 ст. 303 УК РФ) отправили в колонию на 3 года. О вынесенном 29 января приговоре сообщили в прокуратуре Воронежской области.  

Согласно обвинению, в 2016 и 2017 годах работавшие в управлении экономической безопасности и противодействия коррупции Мацнев и Захаров придумали, как повысить показатели раскрываемости. В Новоусманском районе Евгений Мацнев обнаружил заправку, владелец которой торговал топливом, не зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель. Вместо того, чтобы выписать ему штраф, борец с коррупцией предложил сделку.

Полицейские предложили нелегальному бизнесмену найти двух человек, согласных за вознаграждение формально стать преступниками. Для них и статью подходящую придумали – «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Всё шло гладко, пока в мае 2017 года Новоусманский районный суд не вынес приговор за «липовое» преступление. Неожиданно один из фальшивых преступников получил реальный срок – 2 года колонии строгого режима. Второй фигурант, как и предполагалось, отделался условным наказанием.

Когда правда вскрылась, Мацнев и Захаров сначала оказались под следствием, а потом и на скамье подсудимых. В июне 2018 года обоих уволили за проступок, порочащий честь и достоинство сотрудников органов внутренних дел, рассказали в МВД.  По итогам рассмотрения дела суд назначил полицейским реальные сроки и решил их права работать в полиции на 2 года. Приговор пока не вступил в законную силу, рассказали в облпрокуратуре.

Ещё по теме

Читайте также