< >

Воронежская ГИБДД устроит охоту за пешеходами-нарушителями

В Воронеже их будут штрафовать, а за городом – отвозить домой.

Более 30 экипажей ДПС сегодня дежурили у воронежских пешеходных переходов. По статистике ГИБДД, каждое третье ДТП в городе происходит именно на «зебрах». За прошлый год в Воронеже таких зарегистрировали 212. Причём, в трети виновниками аварии стали сами пешеходы. Именно поэтому инспекторы теперь следят не только за поведением водителей вблизи переходов, но и за пешими участниками движения.

Нарушителей обещают штрафовать. К примеру, перебежать дорогу в неположенном месте может стоить 500 рублей. Ну, а неосторожность на «зебре» часто стоит пешеходу жизни.

Последний случай в Воронеже произошёл 24-го января. На улице Ворошилова грузовик MAN с прицепом наехал на пенсионера. Судя по кадрам с камеры наружного наблюдения, пожилой человек почему-то долгое время стоял посреди проезжей части, а потом начал переходить дорогу в слепой зоне большегруза.

Разъяснять пешеходам правила инспекторы планируют каждую неделю. Для этого будут выбирать разные дни недели и время суток. А вот за городом пешеходов даже готовы развозить по домам. Для этого водителей просят сообщать о тех, кто «гуляет» вдоль трасс, по телефону 112.

– Мы будем принимать соответствующие меры и поможем доставить этого пешехода к месту назначения. В любом случае мы должны сделать так, чтобы он не оказался участником ДТП, – объяснил начальник отдела ГИБДД УМВД России по Воронежу  Андрей Астанин.

Ещё по теме

Читайте также