< >

Подорожание проезда для фур и прибавки льготникам. Что изменится для россиян в феврале

Основные нововведения – в обзоре «Вести Воронеж».

Подорожание проезда для фур и прибавки льготникам. Что изменится для россиян в феврале

Традиционно в новом месяце в силу вступят новые законы, которые изменят жизнь большинства россиян. Нововведения затронут получателей социальных льгот и выплат, дальнобойщиков, путешественников, владельцев недвижимости за рубежом и даже любителей покупать кофе и шоколадки в автоматах.

«Вести Воронеж» выбрали самые значимые законы, которые начнут действовать в феврале 2020 года.

Индексация социальных выплат

С 1 февраля федеральные выплаты льготникам индексируются на 3%. Ежемесячные денежные выплаты Героям Советского Союза, Героям России и полным кавалерам ордена Славы увеличатся с 63,7 тыс. до 65,6 тыс. рублей, инвалидам войны  – с 5,4 тыс. до 5,6 тыс. рублей, инвалидам первой группы – с 3,8 тыс. до 3,9 тыс. рублей, инвалидам второй группы и детям-инвалидам – с 2,7 тыс. до почти 2,8 тыс. рублей, третьей группы – с 2,16 тыс. до 2,2 тыс. рублей, уточняет «Российская газета».

Вырастут выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.  Кроме того, увеличится размер пособия на погребение – до 6,1 тыс. рублей, а стоимость набора социальных услуг достигнет 1,16 тыс. рублей. 

Новые правила выдачи шенгена

Со 2 февраля 2020 года вступают в силу новые правила выдачи шенгенских виз. Подавать документы теперь можно будет за полгода до даты поездки, а не за три месяца, как сейчас. Меняются правила длительных виз: разрешение на год получает путешественник, если у него уже было три визы в течение предыдущих двух лет, на два года – у кого уже была виза на год в течение предыдущих двух лет; на пять лет – для того, кто использовал двухлетний шенген в течение предыдущих трёх лет.

Стандартные сроки получения визы – 15 дней, но в особых случаях этот срок может быть продлён до 45 дней (до 2 февраля до 30 дней).

Повышение стоимости проезда для фур

С 1 февраля плата за проезд фур по федеральным трассам вырастет на 16 копеек – до 2,2 рубля за километр, предупреждает ТАСС. Это второе повышение тарифа в системе «Платон», первое произошло в июле 2019 года (на 14 копеек – до 2,04 рубля). Планируется, что в дальнейшем тариф будет индексироваться ежегодно в начале февраля: в 2021 году – до 2,35 рубля, после – на размер годовой инфляции.

Система «Платон» заработала в России с 15 ноября 2015 года, и сейчас в ней зарегистрировано около 1,25 млн транспортных средств. За четыре года объём поступлений в федеральный бюджет составил 90 млрд рублей, на них отремонтировали более 2,7 тыс. км дорог в 40 регионах страны и 30 мостов в 19 областях.

QR-код вместо чеков

С 1 февраля торговые автоматы могут не выдавать бумажный чек, но при условии, что на экране появится QR-код, в котором зашифрованы все реквизиты кассового чека: время и дата оплаты, номера документа, автомата, сумма покупки. Это касается любого автомата, который получает платежи, – будь то вендинговые или кофейные аппараты, а также устройства на заправках, сообщает «Российская газета».

С помощью телефона можно считать код и получить чек в электронном виде. Это позволит в будущем при необходимости сделать возврат или писать претензии.

Расширение «Дальневосточного гектара»

В феврале в Бурятии и Забайкальском крае стартует второй этап программы «Дальневосточный гектар», который продлится до 1 августа. За это время жители 11 дальневосточных регионов получат право бесплатно оформить там земельный. Участники проекта на пять лет освобождаются от земельного налога.

На первом этапе в Бурятии и Забайкалье получить землю могли только местные жители. А с 1 августа право бесплатно оформить участок в этих двух регионах получат жители всей России.

Завершение третьего этапа амнистии капиталов

Третий этап амнистии капиталов, стартовавший 1 июня 2019 года, завершится 29 февраля. Россияне, добровольно задекларировавшие имущество, активы, зарубежные счета и контролируемые иностранные компании, освобождаются от налоговой, административной и уголовной (по некоторым статьям) ответственности за нарушения налогового и валютного законодательства, рассказывает ТАСС.

Но для этого необходимо перевести в Россию деньги и перерегистрировать иностранные компании в специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края.

Какие законы вступили в силу в январе 2020 года, читайте в предыдущем обзоре.

Читайте также