< >

ФАС уличила воронежские аптеки в завышении цен на медицинские маски в 4 раза

Продукция резко подорожала на фоне вспышки коронавируса.

ФАС уличила воронежские аптеки в завышении цен на медицинские маски в 4 раза

В отдельных воронежских аптеках цены на медицинские маски завышают на 400%. К такому выводу пришли эксперты федеральной антимонопольной службы после рейдов по аптекам в регионах России, сообщила пресс-служба ведомства в пятницу, 7 февраля.

При этом цены на медицинские маски подняли не только аптеки, но и оптовые продавцы. Кроме того, антимонопольщики выявили дефицит масок у производителей, связанный с огромным спросом на них в последние дни. Ранее воронежцы пожаловались на резкое подорожание масок после новостей о коронавирусе. Но тогда речь шла о завышении цен в два раза.

Помимо Воронежской области, маски больше всего подорожали в Ивановской области – на 485%, Тамбовской области – на 431%, Республике Ингушетия – на 400%, Московской области – на 305%.

Стоимость масок ФАС взяла под непрерывный контроль. В ведомстве пообещали устраивать контрольные проверки цен и наказывать нарушителей в соответствии с антимонопольным законодательством.

Ранее замглавы ФАС Андрей Цариковский в интервью московской радиостанции назвал ситуацию с масками и коронавирусом «экономическим мародерством». По информации «Интерфакс», президент Владимир Путин предложил отбирать лицензии у недобросовестных аптек.

Ещё по теме

Читайте также