< >

Воронежские врачи развеяли мифы о гриппе

И призвали не заниматься самолечением.

Евгения Соседко Вести Воронеж 5079

Вирус гриппа способен до суток сохраняться на поверхностях. А всего от одного чихания могут заразиться вплоть до 150 человек. Если простужен пассажир, допустим, автобуса, заболеть рискуют все в радиусе двух метров. Всё это правда. Факты и мифы о гриппе обсудили в воронежском Доме журналистов и выработали правило «трёх В» – вакцинация, витамины, врач.

Многократно проверено – те, кто делают прививки, не болеют. Витамины полезны, но чаще только детям. И вопреки расхожим убеждениям больше не С, а D – он усиливает врождённый иммунитет. Но пить их, как и любые препараты, нужно только после рекомендации врача.

Из всех вирусов, которые сейчас циркулируют в регионе чуть больше трети – это грипп. Превалирует тип «В», ещё распространён так называемый «свиной грипп» Н1N1. Всё это наши обычные сезонные вирусы, успокаивают эксперты. Ещё предупреждают, поддаваться ажиотажу – скупать и пить противовирусные не нужно. То, что продается без рецепта, чаще не помогает вовсе.  

– Все вопросы надо определять – с профилактикой, с назначением препаратов каких-то – всё-таки с врачами. Огромное количество препаратов не обладает никакой эффективностью.  Никакой научно-доказательной базы нет. Причём, противовирусная терапия она эффективна только против гриппа, против остальных ОРЗ нет ни одного противовирусного препарата, – говорит заведующий отделением областной инфекционной больницы Сергей Ларин.

На карантин по гриппу и ОРВИ полностью закрыли семь школ в районах Воронежской области, а также частично 82 класса в 28 школах муниципалитетов. Также закрыты все школы Воронежа – с 11 до 22 февраля включительно.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Воронежской области превысила эпидпорог  как среди детей –на 20-22%, так и всего населения в целом – на 19%. Это значит, что регион вплотную подошёл к эпидемии гриппа.

Ещё по теме

Читайте также