< >

Все фигуранты дела о сговоре на торгах «Ростелекома» в Воронеже избежали ареста

Семерых подозреваемых временно ограничили в действиях.

Николай Гаврилов Вести Воронеж 7164
Все фигуранты дела о сговоре на торгах «Ростелекома» в Воронеже избежали ареста

Все семеро фигурантов дела об организации картельного сговора на торгах по строительству линий связи для «Ростелекома» избежали ареста, сообщили в Центральном райсуде. Им запретили определённые действия, в частности, выход из дома по ночам и общение между собой. Срок, на который наложена эта мера пресечения, в документах не установлен для шестерых подозреваемых.

Бывшего технического директора воронежского филиала Максима Еремеева ограничили в действиях до 18 апреля 2020 года. Он и заместитель директора департамента организации строительства централизованных проектов макрорегионального филиала «Центр» Андрей Белов являются единственными подозреваемыми, работавшими в «Ростелекоме». Остальные фигуранты работали в компаниях-подрядчиках строительства.

В сговоре замешаны компании из Воронежской, Курской, Белгородской, Калужской и Волгоградской областей, а также Москвы. Дело касается торгов на право заключения договора на выполнение работ по строительству линий связи в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика РФ» на территории Воронежской области. Начальная, она же максимальная, цена контракта – почти 901,3 млн рублей. По версии силовиков, часть компаний отказалась от участия в пользу последующего заключения договора субподряда по выгодной цене, а ещё часть – сымитировали падение цены. В результате сговора компании извлекли доход в 788,6 млн рублей, что стало поводом для возбуждения уголовного дела об организации картеля и ограничении конкуренции (ч. 2 ст. 178 УК РФ).

Ещё по теме

Читайте также