< >

В Воронеже обманувшего жителей Черноземья на 11 млн рублей украинца отправили в колонию

Мужчина признал вину.

София Казанская Вести Воронеж 6151
В Воронеже обманувшего жителей Черноземья на 11 млн рублей украинца отправили в колонию

В Воронеже признали виновным в мошенничестве и отправили в колонию бизнесмена Левана Хачатуряна, который с помощью кредитной фирмы обманул 75 жителей Черноземья на 11 млн рублей. О вступлении в силу приговора в отношении мужчины сообщила пресс-служба облпрокуратуры.

По версии следствия, в 2011 году 43-летний гражданин Украины вместе с двоюродным братом создали компанию «РСП», которая привлекала деньги клиентов с условием приобретения для них в дальнейшем движимого и недвижимого имущества. Людям предлагалось заключить договор, оплатить 5 – 20% цены товара, а по итогам месяца участвовать в «акте распределения» и получать «гарантийные письма» и, собственно, товар. Но никто из клиентов фирмы так ничего и не получил.

– Когда клиенты звонили в назначенный день, им сообщалось, что «гарантийное письмо» выдано другому клиенту и предлагалось вновь внести денежные средства для участи в новом «акте распределения» по итогам месяца. За период существования общества ни одного «акта распределения» проведено не было, обещанное имущество никому не приобреталось, денежные средства граждан были похищены, – рассказывают в облпрокуратуре.

Работала эта кредитная фирма не только в Воронеже, но и в Белгороде, Липецке, Старом Осколе и Ростове-на-Дону. В общей сложности было обмануто 75 жителей Черноземья на сумму более 11,3 млн рублей.

Через некоторое время братья попали в поле зрения правоохранителей. В 2014 году двоюродного брата Левана Хачатуряна приговорили к четырём годам лишения свободы, а сам мужчина скрылся, уехав в Австрию, где завёл семью. Прежде чем его поймали, прошло ещё несколько лет. Задержали бизнесмена в 2017 году сотрудники Интерпола в Польше, а в мае 2019 года его передали России. В Воронеже рассмотрение дела Левана Хачатуряна в суде началось осенью.

Адвокат мужчины говорила, что «Хачатурян сожалеет о том, что так получилось. На самом деле это общество создавалось не с целью заниматься какой-то мошеннической деятельностью, они действительно планировали помогать людям, выдавать кредиты». Но обвинение этому не верило.

В ходе разбирательств подсудимый признал вину в полном объёме, говорят в облпрокуратуре. И в итоге суд назначил ему наказание в виде трёх с половиной лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в силу.

Известно, что пока пострадавшим клиентам фирмы вернули 2 млн рублей. Остальные жертвы обмана подали гражданские иски, чтобы получить свои деньги.

Ещё по теме

Читайте также