< >

В Воронежской области уволенные сотрудники обанкротившегося завода 2 года ждут зарплату

Долг организации перед некоторыми людьми доходит до 300 тыс. рублей.

Устали ждать своё. Уволенные работники «Богучарского завода растительных масел» из посёлка Вишнёвый уже два года не могут получить причитающуюся им заработную плату. Долг перед некоторыми сотрудниками доходит до 300 тыс. рублей.

Сейчас завод не работает, а его директор находится в тюрьме за незаконное получение кредитов. Всё это время предприятие, объявленное банкротом, пытаются продать, однако покупателей пока не нашлось. Поэтому, даже постановление суда, предписывающее погасить долги по зарплате, никак повлиять на ситуацию не может.

– Суд нам сказал: «частично ваша просьба удовлетворена, остальное – к конкурсному управляющему». А конкурсного управляющего мы видели раз в глаза. Это охрана. А остальные его вообще никто не видел. Приехал тоже, лапшу навешал. Был внешний управляющий со Ставрополя – никому, ничего: «Вот это продадим, и колхоз урожай уберёт, мы с вами рассчитаемся…» И по сегодняшний день…, – рассказывает технолог Виктор Силаков.

Более ста бывших сотрудников завода совсем не уверены, что их проблема решится и после продажи предприятия. Компании, в которую входит предприятие, принадлежит ещё ряд объектов в Воронежской области, и некоторые из них недавно продали. Часть денег перечислили заводчанам, но на погашение долгов их не хватило. 

– На каком основании, как они там кому начислили, мы даже не понимаем. Кому-то пять тысяч, кому – 10, кому – 14. Мы даже процентное соотношение не понимаем, как они выплатили, – говорит лаборант котельной Нина Ковалева.

– Колхоз они позже продали. Можно было бы и рассчитаться. По зарплате там до 5 млн рублей всего. А колхоз они продали за 30 млн рублей, – рассказывает водитель Василий Макаренко.

Ещё по теме

Читайте также