< >

Март в Воронежской области будет тёплым и относительно сухим

Синоптики дали прогноз на первый месяц весны.

Март в Воронежской области будет тёплым и относительно сухим

В 2020 году весна в Воронеж придёт точно по календарю. Погода в марте будет вовсе не зимней, говорят синоптики. В воронежском гидрометцентре рассказали о погоде в первый месяц весны.

Март в этом году будет не слишком влажным, обещают синоптики. Уровень осадков будет на 10% ниже нормы. При норме для марта 31 мм, в марте в Воронежской области выпадет чуть менее 28 мм, а значит, обильных дождей можно не бояться.

Среднемесячная температура будет, напротив, выше нормы. Март считается климатически зимним месяцем, поэтому и нормальной ситуацией для него является небольшой минус. При норме-2,3 градуса, в Воронежской области среднемесячная температура марта составит +2,3 градуса. То есть почти на 5 градусов выше нормы.

Несмотря на то, что в феврале синоптики обещали воронежцам настоящую зиму, температура побила рекорд трижды. Первый температурный рекорд этой зимой в Воронеже был побит 3 февраля. Синоптики уверены, что на это повлиял проходящий через город тёплый циклон. Второй рекорд зафиксировали 20 февраля. Ранее самым тёплым этот день был 65 лет назад. Третий раз погода удивила 22 февраля, до этого почти такая же погода стояла лишь в 2002 году.

Ещё по теме

Читайте также