< >

Семья полицейских из Воронежской области ответит за бизнес по легализации мигрантов

В Грибановке будут судить инспектора по миграции и её мужа-пенсионера МВД.

Семья полицейских из Воронежской области ответит за бизнес по легализации мигрантов

Грибановский районный суд рассмотрит дело по обвинению бывшего инспектора по вопросам миграции местного ОМВД. Вместе с женщиной перед судом предстанет её супруг, пенсионер полиции, и знакомый.

По итогам расследования семью и их приятеля обвинили в целой серии преступлений – организации незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору (п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ), фиктивной постановке на учёт иностранного гражданина (ст. 322.3 УК РФ), злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), мошенничестве (ст. 159 УК РФ), рассказали в пресс-службе суда.

Сотрудники воронежской ФСБ задержали членов преступной группировки, которые вели незаконный бизнес по легализации мигрантов из Средней Азии в апреле 2019 года.

По версии следствия, работа велась по одной и той же схеме. Члены преступной группы подыскивали в воронежских сёлах дома, непригодные для жизни, покупали их, а затем перепродавали приезжим. Недвижимость нужна была мигрантам для лёгкого получения вида на жительство или российского гражданства. Инспектор по вопросам миграции обеспечивала граждан Средней Азии необходимыми документами, за что и получала деньги.

Ещё по теме

Читайте также