< >

Прокурор потребовал оштрафовать воронежца на 300 тыс. за комментарий в Instagram

Обвиняемый в угрозах судье Михаил Квасов извинился перед потерпевшим.

Прокурор потребовал оштрафовать воронежца на 300 тыс. за комментарий в Instagram

Мещанский суд Москвы рассмотрел дело воронежца Михаила Квасова, которого обвиняли в угрозах убийством столичному судье Станиславу Минину в Instagram. Прокуратура попросила назначить Квасову наказание в виде штрафа в 300 тыс. рублей, сообщили корреспонденты «Коммерсантъ» из зала суда в среду, 4 марта.

Адвокат 35-летнего воронежского повара Квасова настаивала на том, что мужчина не обращался напрямую к судье Минину, а выразился абстрактно в адрес всех судей, поэтому его следует оправдать.

По версии следствия, Михаил Квасов оставил комментарий в Instagram под чужим постом с фото Минина. В описании к посту говорилось, что именно этот судья вынес приговор программисту Константину Котову – четыре года колонии за «неоднократное нарушение порядка проведения митингов» (сейчас приговор направили на пересмотр).

Михаил Квасов, как следует из материалов дела, написал следующий текст: «Я призываю всех выходить на митинги. И пусть меня посадят, а я выйду и прирежу этого судью». Эксперты посчитали, что комментарий содержит угрозу. Когда его показали судье Минину, тот воспринял угрозу реально и обратился в следственные органы.

Михаил Квасов пришёл в суд с женой Яной Квасовой. Супруга на допросе рассказала, что её муж сейчас временно не работает по специальности – занимается производством мебели, чтобы прокормить двухлетнего сына. Михаила охарактеризовали как адекватного человека с активной гражданской позицией. В январе 2020 года воронежец написал судье письмо с извинениями. Однако в суде свою вину в угрозах не признал.

Приговор Квасову огласят в четверг, 5 марта.

Ранее по делу об угрозах московскому судье Криворучко арестовали ещё троих россиян. Двое из них отделались крупным штрафом, а уголовное преследование третьего прекратили. Сейчас под госзащитой остаются семь столичных судей, в адрес которых поступали угрозы.

Ещё по теме

Читайте также