< >

Губернатор о возможной покупке главного стадиона Воронежа: «Мы не хотим его отжать»

Александр Гусев пообещал, что новостроек и офисных зданий на месте арены не появится.

Губернатор о возможной покупке главного стадиона Воронежа: «Мы не хотим его отжать»

Губернатор Александр Гусев в пятницу, 6 марта, подтвердил планы облправительства купить Центральный стадион профсоюзов. Однако если кто-то ещё захочет приобрести арену и после этого её реконструировать, то власти будут общаться с потенциальными покупателями.

– Но покупатель должен чётко понимать, что вид разрешённого использования земельного участка никогда не изменится – это будет спортивный объект. Поэтому если кто-то думает, что можно сломать стадион и построить на этом месте жильё или бизнес-центр, это глубокое заблуждение, – рассказал Александр Гусев.

По словам губернатора, Воронежское объединение организаций профсоюзов, которое является собственником стадиона, понимает, что «эксплуатировать объект им смысла нет». Более того, когда «Факел» уйдёт на резервный стадион, арена и вовсе станет убыточной.

– Будем договариваться приобрести стадион в областную собственность на разумных условиях, а дальше посмотрим – либо передадим команде, либо будем сдавать его в аренду. Идея цены очень простая – мы не хотим его у кого-то отобрать, отжать. Говорим, покажите нам бухгалтерски подтверждённые доходы от этого объекта за год. Мы берём пятилетний период как срок окупаемости, поэтому готовы заплатить пять годовых доходов. В нашем понимании, это 150-200 млн рублей. Я думаю, это справедливая цена, но если нам представят другие цифры, будем их рассматривать, – объяснил Александр Гусев.

Губернатор добавил, что вопрос о приобретении стадиона должен решиться в течение полугода, а к весне 2021-го чиновники планируют построить резервную арену – ей станет стадион «Факел» на улице Маршака.

– Это будет восьмитысячник – современный, но компактный. Если Центральный стадион профсоюзов приобретём, то проведём там реконструкцию, после которой «Факел» перейдёт играть на основной стадион. Мы очень надеемся, что команда будет в Премьер-лиге и что будет хорошая посещаемость, – добавил Александр Гусев.

Ранее стало известно, что профсоюзы уже заказывали независимую оценку стоимости стадиона, её проводил московский аналитический центр SRG. Сама арена, два нежилых здания, четыре гаража и земельный участок оценили в 715 млн рублей. По информации «Вести Воронеж», на стадион претендовало не только областное правительство, но и застройщики. Что известно о возможной сделке, какие перспективы ждут главную арену Воронежа и чем она уже вошла в историю, читайте здесь.

Ещё по теме

Читайте также