< >

Воронежские парки защитят от клещей и комаров

Власти подвели итоги аукциона на дезинсекцию.

Дарья Бородина Вести Воронеж 6068
Воронежские парки защитят от клещей и комаров

Воронежские парки, пляжи и скверы обработают от комаров и клещей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Работы выполнит Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области. Начальная цена контракта составила 214,8 тыс. рублей.

В 2020 году от насекомых обработают скверы «У озера» и «Чайка», парки «Алые паруса», «Дельфин», «Южный», «Танаис», «Оазис», «Патриотов», Воронежский центральный парк и лесопарк «Оптимистов».

Как рассказали в городском управлении экологии, перед началом проведения работ территории обследует энтомолог. Он должен определить наличие, виды и численность комаров и клещей и разработать тактику дезинсекции. К работам приступят, когда соответствующая рекомендация поступит  от  управления Роспотребнадзора.

Тёплая и солнечная погода привела к сильному росту численности и быстрому распространению клещей в Воронеже и районах области. Животные нападают на людей и домашних питомцев в парках и скверах. Их замечают не только на одежде и обуви, но и машинах. 

В прошлом году парки Воронежа обработали с опозданием. Центральный парк и «Алые паруса» закрыли для повторной дезинсекции лишь в конце июня. Первую проводили в апреле и мае. Опрыскивают обычно не всю территорию. Точки обработки определяют специалисты Центра гигиены эпидемиологии. В основном, это теневые места с большим количеством растений. Центральные аллеи, например, обработке обычно не подлежат.

Поздняя обработка от клещей парков и скверов в Воронежской области в 2019 году привела к росту заболеваемости болезнью Лайма (клещевым боррелиозом). Так, активность клещей в 2019 году отмечена была уже с марта, а к обработкам мест массового отдыха приступили только в мае-июне. Глава управления Роспотребнадзора Игорь Механтьев отметил, что каждый год дезинсекцию начинают проводить слишком поздно из-за несвоевременного финансирования. 

Ещё по теме

Читайте также