< >

Рестораны Воронежа усилят меры безопасности из-за коронавируса

Персоналу предписали носить маски, а в залах установить бактерицидные лампы.

Рестораны Воронежа усилят меры безопасности из-за коронавируса

Воронежский Роспотребнадзор направил в рестораны и школы города письмо с требованием усилить дезинфицирующий режим. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщила замначальника отдела эпиднадзора регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Платунина в пятницу, 28 февраля.

В залах ресторанов, кафе, школьных столовых нужно установить бактерицидные лампы, а персоналу – носить медицинские маски и менять их каждые три часа.

– Это лишь рекомендации, которым стоит следовать. Строгой необходимости масочного режима в Воронеже нет, так как заболеваемость гриппом и ОРВИ пошла на спад, а коронавирус не подтвердился ни у одного из госпитализированных пациентов, – добавила Татьяна Платунина.  

По словам Платуниной, рекомендации всегда «спускаются» в регионы из столицы. Меры безопасности сейчас усилены во всех точках общественного питания страны. Для ещё большего контроля над распространением коронавируса в Воронеже начали проверять всех пациентов с пневмонией. С понедельника, 24 февраля, в Воронеже уже несколько таких пациентов прошли тест на коронавирус.

 – Госпитализированных тестируем в условиях стационара, заболевших дома – в домашних условиях. Биоматериал исследуют на коронавирус в Воронеже, никуда не отсылают. Если первые анализы будут положительными, пациента немедленно изолируют, – рассказала Татьяна Платунина.

На данный момент в Воронеже ждёт результатов анализов на коронавирус вернувшаяся из Италии девушка. Её госпитализировали в областную детскую клиническую больницу №2 с кашлем, насморком и небольшой температурой.

По данным на пятницу, 28 февраля, в мире зафиксировано 83715 случаев заражения коронавирусом, из них – 2859 смертельных случаев и 36639 случаев выздоровления. На территории России сейчас находятся три человека с подтверждённым диагнозом. Все они эвакуированы с круизного лайнера Diamond Princess и изолированы в больнице Казани.

Ещё по теме

Читайте также