< >

Улицы воронежского райцентра завалили мусором из-за отсутствия контейнеров

Местные жители сломали указатели на многих специально выделенных для сбора отходов местах.

Жители Калача жалуются на импровизированные мусорные площадки, которые появились в городе. На них нет ни заборов, ни контейнеров. О том, что отходы нужно выбрасывать именно сюда, говорят бумажные таблички на вбитых в землю колышках.

Одну из площадок разместили прямо над колодцем с питьевой водой. Часть указателей возле своих домов люди поломали, не желая соседства с мусорками. В итоге, где теперь законная свалка, а где несанкционированная, разобраться невозможно.

– Вчера с 8:00 до 16:00 даже больше мусора лежало тут и летало по улице. Собаки растаскивали ещё. Улица загрязняется от этого. Всё усугубилось с появлением этих табличек, потому что табличка стоит, и люди мусор несут, в течение дня подкидывают, – рассказывает местная жительница Ирина Борисова.

Представители регионального оператора говорят, что обязаны вывозить мусор раз в неделю, но с объёмами не справляются. Пока в Калаче нет оборудованных площадок, которые по закону должны были установить к началу года.

Руководство города говорит, на это просто нет денег. Всё, что было, потратили на покупку первых ста контейнеров, которые привезут через неделю, но это не обеспечит потребностей города даже на треть. А таблички установили, чтобы выяснить, куда людям удобнее носить мусор.

– После того, как определимся с местами, будем в областную программу подавать заявку на предоставление субсидии. Мы сами не в силах вытянуть все эти контейнерные площадки бюджетом городского поселения, – сказал замглавы администрации Калач Алексей Лисов.

Ещё по теме

Читайте также