< >

В Воронеже будут судить работниц ЖКХ за смерть жильца многоэтажки из-за угарного газа соседей

Женщин обвиняют в подделке проверок дымоходов и вентиляций.

В Воронеже будут судить работниц ЖКХ за смерть жильца многоэтажки из-за угарного газа соседей

В Воронеже в смерти 45-летнего жильца многоэтажки обвинили сотрудниц компании по обслуживанию вентиляций. Мастера-техника и рабочую по проверке каналов ООО «Артель» будут судить за не отвечающие требованиям безопасности услуги, которые привели к смерти человека (п. «а», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ). Об этом сообщили в прокуратуре Воронежской области.

ЧП случилось в ночь с 1 на 2 мая 2019 года в многоэтажке на улице Ростовской, №46/4. В одной из квартир от острого отравления окисью углерода погиб 45-летний мужчина, 41-летняя женщина спаслась и получила лёгкий вред здоровью.  Когда стали разбираться, выяснилось, что угарный газ попал в квартиру от соседей через вентиляцию, которая оказалась дымоотводящим каналом.

Как установили следователи, специализированная организация обязалась обслуживать вентиляции и дымоходы в многоэтажке, подписав договор с УК Левобережного района в январе 2015 года. Но мастер-техник и рабочая по проверке вентиляций с января 2018 года по май 2019 года составляли фиктивные акты обследования технического состояния дымоходов и вентиляционных каналов от газовых приборов. На самом же деле они ничего не проверяли. В итоге беспечность и подлог стоили человеку жизни.

В наказание обеим женщинам, которые пойдут пол суд, грозит до 6 лет лишения свободы.

Ещё по теме

Читайте также