< >

Экс-главу воронежского села обязали вернуть доход за незаконный бизнес на службе

До этого Валерия Петренко в наказание за преступление оштрафовали на 280 тыс. рублей.

Экс-главу воронежского села обязали вернуть доход за незаконный бизнес на службе

Прокуратура взыскала с бывшего главы местного села Валерия Петренко незаконный доход, который он получил от бизнеса будучи чиновником. Его обязали выплатить в пользу государства 252 тыс. рублей, признав ничтожной сделку. Об этом рассказали в прокуратуре Воронежской области.

События, которые легли в основу дела против главы Таловского сельского поселения, случились в 2015 года. Как установил суд, Петренко уговорил знакомого зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Через нового главу фермерского хозяйства глава села придумал поучаствовать в президентской программе «Начинающий фермер» и получить грант в 1,75 млн рублей. Петренко договорился, что сумму от дохода организации они будут делить с предпринимателем пополам. Чиновник помогал бизнесу льготами и преимуществами, предоставлял фермеру хорошие участки в аренду и создавал препятствия конкурентам.

Согласно обвинению, с января 2017 года по ноябрь 2018 года Петренко получил качестве прибыли от подпольного бизнеса как минимум 252 тыс. рублей.

В наказание за уголовное преступление Кантемировский райсуд в июле 2019 года оштрафовал Валерия Петренко на 280 тыс. рублей. Сейчас же его обязали вернуть государству выручку от бизнеса на службе.

Ещё по теме

Читайте также