< >

Родители воронежских школьников пожаловались Путину на домашнее задание на каникулах

Они уверены, что педагоги нарушают закон.

Родители воронежских школьников пожаловались Путину на домашнее задание на каникулах

Родитель учащегося школы №100, расположенной в микрорайоне Репное, написал жалобу президенту Владимиру Путину. В ней он возмутился тем, что его ребёнка и других детей заставляют учиться на каникулах и проходить платные задания на образовательной платформе «Учи.ру». Жалоба появилась в распоряжении «Вести Воронеж» в понедельник, 23 марта. И она адресована не только президенту, но и Министерству просвещения РФ, прокуратуре, а также областному департаменту и городскому управлению образования и молодёжной политики.

Родитель уверен, что педагоги школы нарушают закон «Об образовании».

Обновлено: в мэрии ответили на жалобу. 

– Весенние каникулы установлены с 17 по 30 марта (из-за угрозы коронавируса – прим. «Вести Воронеж»). Каникулы являются плановыми перерывами для отдыха. Но учащимся начальных классов СОШ №100 через родительские группы в мессенджерах с 20 марта стали поступать требования классных руководителей о выполнении домашних заданий, в том числе на сайте Учи.ру. И ранее в период каникул учащимся постоянно давали домашние задания, обязательные к выполнению. Осенние, зимние и весенние каникулы длятся 9-12 дней. Дети и так перегружены школьной программой. Они не могут эффективно восстановить свои силы для надлежащего обучения в следующей четверти, что в свою очередь влечёт снижение успеваемости. Но в данном случае домашнее задание пришло прямо посреди каникул совершенно неожиданно. Это выглядит как издевательство. Как бы отреагировали сами педагоги в свою бытность школьниками, когда им бы внезапно посреди каникул задали домашнее задание и потребовали его выполнить? – написал автор жалобы.

Но данные каникулы установлены на такой период вынуждено – из-за пандемии коронавируса. В перспективе их могут продлить. Потому для детей хотят организовать поддержку дистанционного обучения и открыть образовательные ресурсы. Портал Учи.ру, о котором тоже говорится в обращении, уже расширил бесплатный доступ.

– Почему именно Учи.ру? Примитивные задания в виде игр и тестов. Они размещаются в электронном виде, а это влечёт длительное пребывание ребёнка у экрана монитора. Кто его выбирал, почему именного его навязывают родителям и детям? А может его владельцам просто помогают заработать? Сайт ведь платный! За полный пакет просят заплатить 232 рубля в месяц. А Конституция гарантирует бесплатное основное общее образование. Так на каком основании работники школы вместо того, чтобы выполнять свою прямую обязанность – учить детей, принуждают нас воспользоваться услугами платного сайта? Согласно правилам, на Учи.ру только 20 заданий выполняется бесплатно. Издевательство и выкачивание денег. Почему бы тогда просто не дать задание через Дневник.ру и потом проверить его решение? Это было бы привычнее и бесплатно. Это по крайней мере не вызывало у родителей такого возмущения, – говорится в обращении.

Автор жалобы просит принять меры и исключить практику домашних заданий на каникулах, а также обучения через сайты. По его мнению, все «виновные должны быть привлечены к административной ответственности».

«Вести Воронеж» попросили пресс-службу мэрии прокомментировать обращение. Там пообещали узнать, вынуждают ли сотрудники школы №100 покупать платные задания на образовательных платформах и действительно ли заставляют учащихся делать домашнюю работу на каникулах. Обычно задания – лишь рекомендация.

Ещё по теме

Читайте также