< >

Мэрия ответила воронежцам, обратившимся к Путину из-за заданий для школьников на каникулах

По словам чиновников, домашняя работа необязательна к выполнению.

Мэрия ответила воронежцам, обратившимся к Путину из-за заданий для школьников на каникулах

Мэрия Воронежа ответила родителям, которые обратились с жалобой к президенту Владимиру Путину. Горожан возмутило, что их детей, учащихся в школе №100, на каникулах заставляют выполнять домашнюю работу и проходить платные задания на образовательной платформе «Учи.ру». Но это не так, пояснили корреспонденту «Вести Воронеж» в пресс-службе городской администрации в понедельник, 23 марта.

На весенних каникулах, установленных с 17 по 30 марта, в СОШ №100 и других школах города обязательных для выполнения и оцениваемых домашних заданий не выдавалось, уверено заявляют в городской администрации.

– Педагоги в этот период могут давать только рекомендации о самостоятельном проведении дополнительных учебных мероприятий. В том числе, в игровой форме. Выполнять их или нет – полностью на усмотрении родителей. Для этого могут использоваться общедоступные образовательные онлайн-платформы, к примеру, «Российская электронная школа», «ЯКласс», «Учи.ру», «Олимпиум» и другие. Полный список есть на сайте Министерства просвещения РФ. Базовый набор занятий на таких ресурсах является бесплатным. Родители могут покупать расширенный доступ, но только если сами захотят. Ни одна из образовательных платформ не является обязательной к использованию во время каникул, – пояснили в пресс-службе мэрии.

Родитель учащегося школы №100, расположенной в микрорайоне Репное, написал жалобу президенту Владимиру Путину в середине марта. В ней он возмутился тем, что его ребёнка и других детей заставляют учиться на каникулах и проходить платные задания на образовательной платформе «Учи.ру». По его словам, педагоги школы нарушают закон «Об образовании». Они не дают детям отдыхать, а на родителях пытаются нажиться.

Автор жалобы попросил принять меры и исключить практику домашних заданий на каникулах, а также обучения через сайты. По его мнению, все «виновные должны быть привлечены к административной ответственности». Подробнее здесь.

Ещё по теме

Читайте также