< >

В Воронеже подготовят 1,5 тыс. мест для больных COVID-19 в случае эпидемии

Если её не будет, то городу хватит количества имеющихся коек.

Анна Макарова Вести Воронеж 9965
В Воронеже подготовят 1,5 тыс. мест для больных COVID-19 в случае эпидемии

Воронеж готов к приёму первой волны больных коронавирусом, заявил губернатор Александр Гусев в пятницу, 27 марта. Даже если ситуация будет развиваться серьёзнее, чем сейчас, то достаточно будет имеющихся мест в инфекционных отделениях. Но при неблагоприятном течении событий власти оперативно подготовят дополнительные 1,5 тыс. коек.

– Понятно, что мы страхуемся и на более неблагоприятное развитие рассматриваем мощности, которые нам могут понадобиться. Пока мы говорим о 1,5 тыс. таких мест для размещения больных. Есть большой комплекс задач, который мы сейчас решаем: помимо площадей, оборудования, это ещё и медперсонал. Сомнений нет, что мы это сделаем, и уверен, что нам не потребуется в полном объёме задействовать эти мощности, – сказал Александр Гусев.

К приёму пациентов с COVID-19 готовятся все больницы города. Например, в БСМП в отремонтированной пристройке уже расширили реанимационное отделение и запланировали сделать изолированный блок. Главврач больницы Игорь Банин рассказал, что в БСМП составляет 800 коек, в том числе  36 коек палат интенсивной терапии и 25 коек реанимационного отделения с выездной специализированной бригадой реанимации.

Губернатор посетил строящийся детский туберкулезный корпус – он готов наполовину, открыть его планируют в конце года. Александр Гусев попросил поторопиться и закончить основные строительные работы уже в середине лета. Если ситуация с коронавирусом будет развиваться неблагоприятно, в здании смогут быстро развернуть госпиталь. Впрочем, этого, надеется губернатор, не понадобится.

– Мы поговорили с руководителями строительных организаций – они обещают ускориться. Это будут площади под размещение, потом нужно будет сюда добавить оборудование и коммуникации, но это уже будет делаться очень быстро. Это вариант маловероятного развития событий, но, тем не менее, если есть возможность подстраховаться – почему это не сделать, – добавил губернатор.

В Воронежской области в пятницу, 27 марта, коронавирус заподозрили ещё у трёх жителей региона, а одного из пациентов, наоборот, выписали из больницы – у него COVID-19 не подтвердился. Теперь в медучреждениях находятся 34 человека, которые ждут результатов анализов на коронавирус. В целом в России число заразившихся коронавирусом достигло 1036 человек, в Москве скончался четвёртый пациент с COVID-19. Женщина болела онкологией и не имела одного лёгкого.

Читайте также