< >

Бывшего директора воронежского «Гауса» заподозрили в обмане клиентов на 210 млн рублей

Михаил Швыдченко стал фигурантом очередного уголовного дела.

Бывшего директора воронежского «Гауса» заподозрили в обмане клиентов на 210 млн рублей

Бывший директор воронежского автосалона «Гаус» Михаил Швыдченко стал фигурантом очередного уголовного дела. Теперь его подозревают и в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Он обманул клиентов на 210 млн рублей, сообщила пресс-служба ГУ МВД по региону в пятницу, 3 апреля.

Факт мошенничества удалось установить при расследовании ранее возбуждённых уголовных дел.

– Подозреваемый заключил 109 договоров купли-продажи автомобилей, договор комиссии и лизинга, как с физическими лицами, так и с юридическими. Покупателям была гарантирована своевременная их поставка и получение в пользование. Однако данные обязательства выполнены не были, – установили в полиции.

Как считают сотрудники МВД, 53-летний Михаил Швыдченко злоупотребил доверием, похитил деньги, предназначенные для покупки авто, и распорядился ими по своему усмотрению. Максимальная санкция по статье о мошенничестве – до 10 лет лишения свободы.

Михаила Швыдченко также подозревают в растрате 20 млн рублей ряда клиентов автосалона «Гаус» (ч. 4 ст. 160 УК РФ).  В уголовном деле есть и второй фигурант – финансовый директор компании Евгений Шальнев. Но пока он проходит в статусе подозреваемого, а Швыдченко – в статусе обвиняемого. Мужчина уже год пробыл в СИЗО, теперь он дома, но судом ему запрещены определённые действия.

Кроме того, Швыдченко может быть замешен и в деле о невыплате зарплаты сотрудникам (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ). Долг руководства автосалона перед работниками составил более 600 тыс. рублей.

Компания «Гаус» была официальным дилером марки Volkswagen на протяжении 10 лет. В конце 2018 года выяснилось, что многие клиенты не получили машин, но и денег им не вернули. По неофициальным данным, речь шла о 200 клиентах. Ущерб у всех разный – от 300 тыс. рублей до нескольких миллионов. Помогать обманутым воронежцам оказалось особо некому – компания «Фольксваген Груп Рус» (ФГР) открестилась от проблем «Гауса». Позже новые дилеры задумались о компенсациях обманутым воронежцам.

Ещё по теме

Читайте также