< >

Чиновники: воронежцы должны ездить в маршрутках только сидя

Практически всегда так и получается, уверены в мэрии.

Инна Доровская Вести Воронеж 6270

Почти на 200 маршруток больше вышло на линию в часы пик в понедельник, 6 апреля, – в управлении транспорта решили увеличить количество машин, чтобы воронежцы могли без давки добраться на работу. Чиновники считают, что у горожан должна быть возможность соблюдать в транспорте хоть какую-то дистанцию, поэтому ездить воронежцы должны только сидя.

Так, если сегодня в каком-то из автобусов заметят стоящих пассажиров, завтра, скорее всего, на этот маршрут добавят машин. Регулировать количество общественного транспорта, как и на прошлой неделе, будут вручную. При этом жалоб от пассажиров, говорят чиновники, стало меньше. А сегодня утром сотрудники управления транспорта вышли на остановки, чтобы проверить, как перевозчики соблюдают рекомендованный график движения, и посмотреть, насколько заполнены автобусы.

– Анализ показал, что транспорт свободен. Отдельные факты провоза стоячих пассажиров выявлены всего на четырёх маршрутах – и это, как правило, три-пять человек, не более. По ним будет усилена работа. А в целом наполняемость от пяти до 10 человек, за редким исключением где-то были заняты полностью все сидячие места, – рассказал заместитель руководителя управления транспорта Воронежа Максим Захаров.

Ни о какой прибыли для перевозчиков речи сейчас не идёт, уверяют чиновники. Из-за маленького пассажиропотока денег хватает только, чтобы оплатить бензин и выдать водителям зарплату. Поэтому за мелкие нарушения перевозчиков сейчас не штрафуют, власти решили дать им хоть какое-то послабление. Иначе, объясняют, общественный транспорт и вовсе мог бы остановиться.

Последнее время в городе из-за сложившейся угрозы коронавируса и мер борьбы с ним у маршруток падал пассажиропоток. В результате было уменьшено и количество автобусов, которые курсировали на маршрутах. Теперь же, поскольку с 6 апреля, согласно распоряжению губернатора, в регионе к работе смогут вернуться ряд предприятий, то в мэрии пересмотрели и утвердили новый график движения автобусов.

Ещё по теме

Читайте также