< >

Дикие животные в 2020 году в два раза чаще кусали жителей Воронежской области

Всего прививки от бешенства за два месяца в регионе получили почти тысяча человек.

Дикие животные в 2020 году в два раза чаще кусали жителей Воронежской области

В январе-феврале 2020 года количество жителей Воронежской области, которые обратились за помощью после укусов диких животных, выросло вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года. Санврачи зарегистрировали 36 таких случаев. Эти данные в своём отчёте приводят специалисты регионального Роспотребнадзора. Всего же за помощью в связи с угрозой инфицирования бешенством в Воронежской области обратились почти тысяча человек.

Официально представители Роспотребнадзора подтвердили шесть случаев бешенства – два у лис и четыре у кошки. Сделать это получается нечасто, так как животные убегают после столкновения с человеком и провести им анализы невозможно. При этом смертность от болезни составляет 100 процентов и единственным средством защиты от бешенства является своевременная вакцинация.

В январе-феврале 2020 года прививки получили 978 человек (что составляет 42,01 на 100 тыс. населения). Все они обратились в медучреждения с жалобами на укусы зверей, оцарапывание или попадание их слюны. Самые высокие показатели санврачи наблюдают в Воронеже и 10 районах области. Ежегодно от укусов животными в Воронежской области страдают 6,5-7 тыс. человек, из них около 1,8 тыс. – дети.

Ещё по теме

Читайте также