< >

Мать 6 детей из воронежского райцентра бесплатно сшила маски для нуждающихся

Заказы продолжают поступать.

Жительница Таловой Елена Бабушкина бесплатно шьёт защитные маски для всех нуждающихся. Как только в стране объявили режим самоизоляции, мать шестерых детей отложила все важные дела по дому и села за швейную машинку.

Марли у женщины не оказалось, зато нашлось много разной ткани, которую она когда-то покупала для пошива детских вещей. Повязки получаются разными по цвету и форме. Для детей Елена кроит маски поменьше и ткань использует поинтересней – с рисунками.

Объявление о бесплатном пошиве она разместила в социальных сетях. Теперь каждый день ей на телефон приходят заказы от сотрудников организаций и других горожан. В первую очередь женщина шьёт для врачей, которым приходится работать в непростых условиях и менять повязку каждые два часа.

Готовую партию изделий мастерица кладёт в свой почтовый ящик, оттуда их забирают местные жители. Это для того, чтобы не подвергать опасности своих детей, ведь все они сейчас находятся дома.

– Откладывала ткань, думала, потом сшить брючки для детей. Но сейчас, мне кажется, необходимо немножко быть ближе к народу. А детям у меня есть, что одеть. Пока есть силы, пока есть ткань, я буду помогать. В первую очередь, конечно, это для медперсонала, если вдруг не хватает, если есть такая нужда и для желающих, нуждающихся – дети, старики, которые не могут себе позволить пошить и купить. И откликнулось очень много, – рассказывает Елена Бабушкина.

Медработники считают, что это настоящий поступок и очень благодарны Елене.

– Очень мало таких людей. Я думаю, народ должен не просто оценить этот поступок, а подумать о том, что в наше время таких людей должно быть больше, говорит медсестра Таловской районной больницы Ирина Асташова.

Напомним, жительница Воронежа Дарья Ляшко, у которой две маленькие дочки, тоже шьёт маски для всех нуждающихся. Она создаёт средства защиты из простых обрезков ткани. А швеи-частницы перестроились на производство масок на заказ вместо платьев.

Ещё по теме

Читайте также