< >

Экс-главу воронежского музея «Костёнки» избавили от уголовного дела о растрате

Преследование Виктора Ковалевского прекратили в связи «с непричастностью к совершению преступления».

Экс-главу воронежского музея «Костёнки» избавили от уголовного дела о растрате

Силовики прекратили резонансное дело бывшего директора музея «Костёнки» Виктора Ковалевского с формулировкой о непричастности к совершению преступления. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» сообщил сам Ковалевский в четверг, 9 апреля, вскоре после получения постановления следователя о прекращении дела. В беседе он пояснил, что собирается восстановиться на работе. Ковалевского уволили сразу после появления уголовного дела.

История с уголовным делом в отношении Виктора Ковалевского о растрате продолжалась год. Его возбудили в апреле 2019 года по материалам прокурорской проверки. Претензии было к тому, что руководство музея рассчиталось за археологические исследования объекта «Стоянка Костенки 11 (Аносовка 2)» средствами грантов, полученных из федерального и областного бюджетов. Но при этом работы ранее уже были выполнены за счёт средств, выделенных департаментом культуры области.

По версии следствия, нанесённый государству ущерб составил 700 тыс. рублей. Нашли тогда и другие нарушения -  «в ходе декларативной кампании и законодательстве о конфликте интересов».

Попав под уголовную статью, Виктор Ковалевский заявил, что все средства были потрачены исключительно на раскопки. Жилище каменного века обнаружили в 2013 году прямо за зданием музея. Стоянку продолжают исследовать до сих пор, за это время площадь раскопок выросла в несколько раз. По словам бывшего директора музея-заповедника, объект уникален и изучать его можно ещё десятилетия.

– Нас заподозрили в том, что результаты работ, которые были проведены в 2014–2015 году на средства, выделенные областным бюджетом, мы выдаём за итоги раскопок, которые проводились по гранту в 2017–2018 году. На самом деле, в 2014–2015 годах работы проводились специализированной археологической организацией, с открытым листом на профессионала-археолога. А в 2017–2018 годах эти работы велись уже на средства гранта Российским гуманитарным научным фондом и Российским фондом фундаментальных исследований под руководством сотрудника нашего музея. Претензий со стороны грантодателя к нам нет, ни с финансовой стороны, ни с научной, – комментировал Виктор Ковалевский.

По решению главы департамента Эмилии Сухачевой Виктора Ковалевского уволили с должности руководителя «Костёнок» с формулировкой «из-за утраты доверия к работнику со стороны работодателя». Сама статья Трудового кодекса подразумевает «неприятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого является, непредставление или предоставление неполных или недостоверных сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

 Информация о возбуждении уголовного дела вызвала бурную реакцию у историков, археологов и краеведов. В сети активно собирали подписи в защиту доброго имени учёного и требовали его восстановления в должности.

Сам Виктор Ковалевский подал иск к департаменту культуру Воронежской области о незаконном увольнении. Но суд проиграл. По иронии судьбы летом 2019 года стало известно о возбуждении дела о хищении средств из бюджета против Эмилии Сухачевой, которую также уволили с должности главы департамента.

Ещё по теме

Читайте также