< >

В Воронежской области 133 человека обратились к врачам после укусов клещей

Жителям регионов рекомендуется воздержаться от прогулок.

Анна Макарова Вести Воронеж 3127
В Воронежской области 133 человека обратились к врачам после укусов клещей

За медицинской помощью после укусов клещей в врачам обратились 133 жителя Воронежской области, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в среду, 8 апреля. Эти показатели не превышают средних многолетних значений.

Санврачи напомнили, что территория Воронежской области не является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту – самому опасному заболеванию, передающегося клещами. Однако после укусов животных можно заразиться боррелиозом (болезнью Лайма), туляремией, гранулоцитарным анаплазмозом человека (ГАЧ), моноцитарным эрлихиозом человека (МЭЧ).

Учитывая неблагополучную эпидемиологическую ситуацию по новой коронавирусной инфекции Роспотребнадзора по Воронежской области в период самоизоляции не рекомендует посещать парки, скверы, леса, кладбища.

Но если вы оказались на природе, то перед заходом в дом следует особенно тщательно проверять одежду, обувь и сумки. Что делать, если клещ всё-таки укусил, читайте здесь.

Кстати, сезон клещей начался как никогда рано – они начали нападать на людей в Воронежской области из-за тёплой зимы ещё в декабре, в первый месяц зимы к врачам после укуса клещей обращались пять человек. Очередной всплеск активности животных произошёл в начале марта.

Ещё по теме

Читайте также