< >

В Воронеже начали раздавать бесплатные продуктовые наборы

Еду и товары бытовой химии получили пенсионеры.

В Воронеже начали раздавать продуктовые наборы – еду и товары бытовой химии бесплатно получат пенсионеры. Правда, те, чьи доходы ниже полутора прожиточных минимумов. В каждом наборе – товары примерно на две тысячи рублей. Крупы, консервы и даже печенья к чаю. О том, кто может рассчитывать на такую поддержку – в материале «Вести Воронеж».

Тонна муки и куб растительного масла. В отдел соцзащиты Советского района продукты сейчас завозят только такими объёмами. В каждом наборе не меньше 20 съедобных и нескоропортящихся товаров. Плюс – бытовая химия.

– Средство для чистки унитаза, шампунь для волос, порошок стиральный и два кусочка туалетного мыла, – рассказывают о содержимом коробок соцработники.

Только в Советском районе таких наборов раздадут больше тысячи. Каждый весом около 15 кг. С теми, кому нужна помощь, контактов по минимуму – соцработники не заходят дальше коридора.

Список тех, кто получит такой почти набор, соцработникам предоставили в Пенсионном фонде. Рассчитывать на поддержку от региона могут одинокие пенсионеры старше 65 лет. Правда, если их бюджет не превышает полутора прожиточных минимума – то есть около 11 тыс. рублей. Остальные могут получить помощь от общественных организаций.

– Общественные организации, волонтёры 28 тыс. наборов тоже сформировали в Воронежской области. И также они будут носить продуктовые наборы пенсионерам 65+. Здесь уже не будет связана мера с их доходом, просто будет фиксироваться потребность, – пояснила руководитель департамента социальной защиты Воронежской области Ольга Сергеева.

Между тем, на продуктовую поддержку уже в ближайшее время смогут рассчитывать не только пенсионеры. В департаменте соцзащиты говорят, помощь окажут также тем, кто попал в сложную ситуацию в период самоизоляции. В частности, молодым и многодетным семьям – сейчас формируют их список. Товары дня них безвозмездно готовы предоставить торговые сети и производители.

Ещё по теме

Читайте также