< >

«Я уверен, не болею». В Воронеже инспекторы ДПС проверили соблюдение режима самоизоляции

В выходные на дорогах было немало водителей.

Воронежцы, похоже, решили, что хватит самоизолироваться, и на выходных массово выехали в город. Останавливать это движение вышли на треть больше экипажей ДПС. Передвижения на личном транспорте не запрещены. Для тех, кто не выезжал за рубеж и не находится на обязательной самоизоляции, никаких штрафов за это нет. Дорожные полицейские воздействовали исключительно видом и словом. Подробности в материале «Вести Воронеж».

Кажется, лишь сама такая картина уже тормозит движение в центре города. Скопление машин с включенными маячками и полицейские в масках и перчатках. За перекрестком поток почти как в обычный будний день. Встать с дивана и прекратить самоизоляцию их работа заставила. Так чаще всего отвечают водители и справки о ненормированном графике показывают. Сотрудники ДПС доверяют, но проверяют.

Ответ они получают буквально через минуту. И Виктор Корчагин может дальше следовать на свою коммунальную службу. И тут водитель реагирует совсем неожиданно для ДПС, благодаря правоохранителей за проверки.

У этого гостя с юга справка, уверяет, есть, но в электронном виде. В Воронеж Дмитрий Бандура приехал из Краснодара в командировку. Надеясь на собственный иммунитет. В крае уже 210 заболевших, в нашем регионе 60.

– Но я же не болею, я это знаю. Нет, анализы не делал, но я же чувствую своё состояние, у меня нет симптомов первичных, которые основные при коронавирусе. Я уверен, что я не болею. Работодатель, нет, конечно, ни в коем случае не заставляет трудиться. Сказал, если есть желание, то можешь поехать, – рассказал Дмитрий Бандура в беседе с «Вести Воронеж».

Воронежцы на выходных, кажется, массово решили, что самоизолироваться хватит. Дорожные полицейские это заметили не по числу авто на улицах, по резко подскочившей статистике ДТП. В четверг их было 25, в пятницу – уже в два с половиной раза больше – почти 70.

До коронавируса аварий за день было в среднем сто. Тех, кто едет за продуктами или к маме, просят заполнять анкету. Никаких штрафов за такие передвижения дальше 100 м от дома, конечно, нет. Патрульные суровы только к тем, кто выезжал за границу. Для остальных – сила убеждения.

– Нет у нас цели – кого-то там доставить в райотдел.  У нас информационные базы, мы проверяем всех граждан – должны они находиться в карантине или нет. На данный момент пока граждан, нарушающих режим карантина, нами не установлено, – рассказал командир городского батальона ДПС Виталий Рыженин.

Они остались на службе, чтобы остановить это движение. Снова и снова просить водителей не рисковать здоровьем и проводить время не в машине, а дома – вышли на треть больше экипажей ДПС.

Ещё по теме

Читайте также