< >

Принудительно и добровольно. Кого и как проверяют на коронавирус в Воронеже

Тесты в регионе теперь проводят без участия московских лабораторий.

Окончательные анализы на коронавирус теперь делают в регионе, для подтверждения диагноза тесты больше не отправляют в Москву. Региональный Роспотребнадзор получил соответствующие полномочия. Впрочем, по словам санврачей, эпидемиологические мероприятия они и до этого запускали сразу после первого положительного результата, так что говорить об экономии времени не приходится.

Кстати, с сегодняшнего дня в диагностическом центре стали бесплатно проводить тесты на коронавирус для тех, кто вернулся из Санкт-Петербурга или Москвы. Как проходит процесс добровольного тестирования – в материале «Вести Воронеж».

Отдельный вход и обязательное измерение температуры – так в диагностическом центре принимают желающих сдать анализы на коронавирус. Платная услуга доступна уже больше двух недель, за это время в лабораториях 18 медорганизаций, имеющих на это право, провели почти 16 тыс. исследований. С каждым днём число тех, кто это делает «для успокоения», растёт.

Кстати под те же условия, что и вернувшиеся из-за границы, теперь попадают те, кто приехал из Москвы, Санкт-Петербурга и их областей. В диагностическом центре анализ сделают бесплатно. Как будет в других медучреждениях – вопрос пока не решён.

– С сегодняшнего дня на территории нашей области начинает проводиться бесплатное обследование всех лиц, вернувшихся из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. У этих лиц обследование при отсутствии каких-либо проявлений вирусных инфекций должны проводиться на 10 сутки после приезда в Воронежскую область. Если появляются признаки респираторных заболеваний, то немедленно, – прокомментировала главрач Воронежского областного диагностического центра Елена Образцова.

Из процедурного кабинета биоматериал доставляют в лабораторию. Сейчас медики используют метод ПЦР – то есть полимеразной цепной реакции. Это значит, что клетки вируса, если они есть, клонируют множество раз. Процесс, в среднем, занимает от четырёх до шести часов. Но пациент результат узнаёт на следующий день. Если положительный – анализ отправят ещё и в Роспотребнадзор.

– Для чего – для того, чтобы после получения положительного результата с конкретным пациентом могли уже начинать применять конкретные противоэпидемические меры. То есть изучать круг контактных лиц и всё прочее. То есть ни один положительный результат не уйдёт с пациентом просто так, – рассказала заведующая отделом лабораторной диагностики Воронежского областного диагностического центра Екатерина Кирилова.

Делают тесты и в частных клиниках. Но в лаборатории биоматериал не забирают. Его сдают дома самостоятельно.

Так выглядит зонд для мазка из ротоглотки и носоглотки. Его вместе с пробиркой медики оставят у двери, избегая контактов. Там же будет подробная инструкция о том, как именно нужно будет забирать биоматериал и упаковывать его. Результаты будут готовы уже через сутки. О готовности пациент узнает по СМС.

Сейчас исследования активно заказывают крупные предприятия. Для спокойствия – своего и сотрудников.

– В настоящий момент мы принимаем анализы, в первую очередь, от организованных коллективов и от медицинских организаций, которые самостоятельно на территории своих предприятий организовали учёт сотрудников, забор материалов и транспортировку в лабораторию, – рассказал директор медицинской компании, врач-эксперт по клинической лабораторной диагностике Игорь Тюркин.

Следующий этап, которого ждут медики – тест-системы на антитела к коронавирусной инфекции. Ожидается, что к концу месяца они будут зарегистрированы, и их направят в регионы с наиболее высоким уровнем заболеваемости.

– Это нужно потому, что человек может переболеть бессимптомно, в легкой форме, и у него останутся антитела –  то есть на наличие иммунитета. Важен популяционный иммунитет. Если он достигнет более 50%, то эпидемия проходит обычно, – рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Воронежской области Ольга Гунина.

Впрочем, пока неясно – означает ли наличие этих антител то, что человек не сможет в ближайшее время заболеть повторно. Исследования вируса ещё идут. 

Ещё по теме

Читайте также