< >

Инфекционист назвал сроки пика заражения коронавирусом в России

Сейчас в стране насчитывается почти 28 тыс. заболевших.

Инфекционист назвал сроки пика заражения коронавирусом в России

Пик заражения коронавирусной инфекцией в России ещё не пройден. Он наступит через полтора-два месяца, то есть в июне-июле, сообщили РИА Новости со ссылкой на доктора медицинских наук, профессора, врача-инфекциониста Николая Малышева в четверг, 16 апреля.

По мнению специалиста, число умерших от коронавируса будет нарастать.  

– Каждый день мы видим всё большее количество заболевших, но поскольку опять-таки большинство эскпертов сходятся во мнении, что пик будет где-то в июне-июле, то конечно, эти цифры не должны нас пугать, как бы они значимы не были. И понятно, что, раз идёт разгар, каждый день количество заболевших будет больше. К сожалению, количество умерших также будет нарастать, – сказал Николай Малышев.

Через полтора-два месяца после прохождения пика начнётся снижение.

Напомним, в России число заболевших достигло почти 28 тысяч. Более 2,3 тыс. пациентов выздоровели, но 232 скончались.

Ранее глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова заявляла, что пик заражения коронавирусом в стране будет ближе к концу апреля. А для спада заболевания понадобится столько же времени, сколько нарастала эпидемия. Это произойдёт примерно в первой декаде, середине июня.

В Воронежской области диагноз «коронавирус» подтвердили у 89 жителей. За последние сутки – сразу у 14 пациентов. Среди новых заражённых, в основном, пожилые люди, в том числе 90-летняя женщина. В больницах с подозрением на коронавирус изолированы 166 человек, под наблюдением медиков дома остаются 309. С начала пандемии умерли пять человек. Ещё 24 – выздоровели

Ещё по теме

Читайте также