< >

Бывшего замглавы управления воронежского МВД продержат под арестом год

С октября 2019-го Виталий Чермашенцев отбывает его дома.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 9578
Бывшего замглавы управления воронежского МВД продержат под арестом год

Ленинский районный суд продлил срок ареста бывшему замглавы управления воронежского МВД Виталия Чермашенцева. Мера пресечения для высокопоставленного полицейского продлена до 17 июня, пояснили в пресс-службе суда. Таким образом, срок следствия и ареста для Чермашенцева составит год - с июня 2019 года.  

Высокопоставленного полицейского сотрудники ФСБ задержали 20 июня 2019 года. Следователи СКР предъявили Виталию Чермашенцеву обвинения по самой тяжкой коррупционной статье (ч. 6 ст. 290 УК РФ), предусматривающей наказание от 8 до 15 лет. 

По версии следствия, на этой должности Виталий Чермашенцев вместе с руководителем межрайонного отдела его подразделения Алексеем Кучеренко брал деньги с бизнесмена. «Платежи» за покровительство и избавление от проверок им приносил известный успешный фермер Геннадий Ширяев. Крупный сельхозпроизводитель владеет в Борисоглебском районе птицефабрикой, маслозаводом и выращивает сырьё для своей продукции. До того, как заявить в силовые структуры, Ширяев передавал полицейским по 200 тыс. рублей с марта 2015 по май 2019 года. Общая сумма взятки составила 9,2 млн рублей.

В СИЗО Чермашенцев пробыл четыре месяца – с июня по октябрь 2019 года. На смягчение меры пресечения бывший борец с коррупцией смог надеяться, так как уже не может повлиять на ход следствия. Чермашенцев уволен со службы, все ключевые доказательства по делу о взятке собраны, свидетели допрошены.

Ещё по теме

Читайте также