< >

Известная в Голландии газета написала о воронежских участниках флешмоба #Изоизоляция

На страницы De Volkskrant попали учителя танго Дмитрий Баклашов и Светлана Романова.

Известная в Голландии газета написала о воронежских участниках флешмоба #Изоизоляция

Одна из крупнейших газет Голландии De Volkskrant написала о воронежских участниках флешмоба #Изоизоляция – преподавателях танго Дмитрии Баклашове и Светлане Романовой. Журналисты оценили подражание воронежцами картине Павла Федотова «Свежий кавалер».

– Теперь и вся Голландия знает. De Volkskrant – крупнейшая газета в Нидерландах, её ежедневный тираж составляет 300 тыс. экземпляров. Ежедневная аудитория онлайн-версии - 1 млн читателей, – написал руководитель танго-клуба «Дон Милонгеро» Дмитрий Баклашов.

Журналисты напомнили, что идея флешмоба появилась от голландца в домашней изоляции, но отметили, что «нигде это не делается с такой страстью, как в России».

– На Западе иногда думают, что русские заняты политикой. Но культура играет большую роль в их жизни. Имена писателей, музыкантов и артистов балета попадаются на кухонном столе чаще, чем имя президента. Восхищение русских патриотической и Европейской живописью безгранично, – сообщается в материале.

Причём журналисты уверены, что русские студенты знают о Рембрандте и Вермеере больше, чем голландские – «они проезжают тысячи километров ночными поездами, чтобы посетить Третьяковскую галерею в Москве и Эрмитаж в Санкт-Петербурге».

Сам Дмитрий Баклашов в интервью признался, что ради флешмоба ему пришлось сбрить бороду, которую носил 24 года.

– Мы – учителя танго и искали способ использовать наше творчество сейчас, когда мы не работаем дома. Картина Федотова - один из первых образцов нашего любимого жанра, критического реализма. Ироническое настроение картины соответствует нашему душевному состоянию. Мы живем в старом доме, полном безделушек, поэтому у нас было много доступных предметов. Самой большой проблемой было ограниченное пространство, которое у нас было. И мне пришлось сбрить бороду через 24 года, – процитировало издания Дмитрия Баклашова.

Кто ещё из известных воронежцев присоединился к #Изоизоляции, смотрите здесь. Кстати, ранее кондитеры Воронежа не остались в стороне от моды и, поддавшись ажиотажу вокруг коронавируса, начали готовить необычные торты. Мастера вспомнили, с чем ассоциировался COVID-19, когда только дошёл до России, и сделали сладости в виде этого атрибута – туалетной бумаги.

Ещё по теме

Читайте также