< >

Эпидемиолог из Минздрава предложил продлить режим самоизоляции на майские праздники

В России пока только ждут пика по заболеваемости COVID-19.

Евгений Верницкий Вести Воронеж 12978
Эпидемиолог из Минздрава предложил продлить режим самоизоляции на майские праздники

Снимать режим самоизоляции в России ещё рано, заявил главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико. На пресс-конференции 22 апреля он посоветовал продлить все введённые в связи с коронавирусом ограничения на майские праздники, сообщает «Интерфакс».

– У нас в стране я думаю, меры по дистанцированию и самоизоляции должны быть сохранены, а после майских праздников будет видно, – заявил эпидемиолог. – Последняя неделя – было 8-10% случаев (прирост ежедневно), это меньше, чем ранее, было 15-17%. Но говорить о том, что мы достигли пика, тем более плато – преждевременно. Нужно отслеживать ситуацию. Посмотрим, что будет. Минимум неделю надо, чтобы сделать какие-то заключения.

Эксперты называют похожие сроки пика эпидемии коронавируса в России. Советник директора Центрального научно-исследовательского институт эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев в эфире телеканала «Россия 24» спрогнозировал, что он придётся на начало мая.

После выхода ни пик страна перейдёт на плато, а только потом пойдёт спад – но это в случае соблюдения всех мер профилактики. Виктор Малеев отметил, что пик заболеваемости будет зависеть от каждого человека – если люди не будут соблюдать самоизоляцию, то сроки сдвинутся.

Позже глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова сообщила, что Россия приближается к пику по заражению коронавирусом, и уже до мая страна может выйти на плато. Такой прогноз она дала со ссылкой на аналитиков и математиков, работающих в ФМБА.

По данным на утро 22 апреля в России зафиксировали 5236 новых случаев заражения. С начала эпидемии вирусом заразились 57999 человек, 4420 выздоровели, 513 умерли. В стране провели более 2,25 млн тестов. В Воронежской области с начала эпидемии коронавирус подтвердили у 236 человек, семь человек скончались. 

Ещё по теме

Читайте также