< >

Ещё один бывший вице-мэр Воронежа уволился из АИР после коррупционного скандала

Сергей Курило покинул пост замдиректора агентства.

Оксана Грибкова Вести Воронеж 64010
Ещё один бывший вице-мэр Воронежа уволился из АИР после коррупционного скандала

Заместитель директора областного Агентства инноваций и развития (АИР) Сергей Курило покинул должность. В агентстве корреспонденту «Вести Воронеж» 27 апреля подтвердили, что он уволился на прошлой неделе по собственному желанию.

Очевидно,  к кадровому решению привёл коррупционный скандал в АИР. До этого 25 марта ушёл с должности директор учреждения Алексей Антиликаторов, который находится под домашним арестом по делу о взятке. По версии следствия, Антиликаторов получил 1,5 млн рублей об бизнесмена в бытность вице-мэра Воронежа. Ключевым свидетелем по делу стал Сергей Курило, который в 2018 года также был заместителем главы города.

Алексея Антиликаторова заподозрили в получении 1,5 млн рублей от бизнесмена. По версии следствия предприниматель Шамиль Битоков передавал за размещение ярмарки «Купеческая» на проспекте Патриотов ещё в апреле 2018 года. В мэрии собирались изменить назначение участка, где работал рынок, и расторгли договор предпринимателем в одностороннем порядке.

Чтобы ярмарка продолжала работать, Битоков договорился с другим вице-мэром Сергеем Курило передать деньги для Алексея Антиликаторова, курировавшего ярмарки в городе. В итоге решение было принято в пользу бизнесмена. Можно предполагать, что дело о взятке в апреле 2018 года началось с показаний Битокова и Курило и изучения документов о размещении ярмарки.

Сам Антиликаторов не отрицает, что взял деньги у бизнесмена Шамиля Битокова за размещение ярмарки «Купеческая» на проспекте Патриотов. Однако в суде Антиликаторов заявил, что ему досталась только часть суммы – 750 тыс. рублей. Вторую половину суммы, по версии Антиликаторова, взял себе другой вице-мэр – Сергей Курило. Он проходит по делу свидетелем. По версии следствия, Курило выступил во всей этой коррупционной истории посредником.

Бизнесмен Шамиль Битоков и экс-чиновник Сергей Курило сотрудничают со следствием, что даёт им возможность избежать уголовной ответственности. Закон освобождает от преследования тех, кто давал взятку, если этот человек способствовал раскрытию и расследованию преступления.

При избрании меры пресечения в суде Антиликаторов заявил о готовности вернуть 750 тыс. рублей. Кроме того, Алексей Антиликаторов уверяет, что решение по поводу участка под мини-рынок не входило в его полномочия. Вероятно, так чиновник надеется перейти смягчить себе обвинение на мошенничество. За это преступление предусмотрены сроки куда меньше, чем за взятку в особо крупном размере. Также сумма до 1 млн рублей – это менее жёсткая статья УК РФ, чем сейчас.

Ещё по теме

Читайте также