< >

Подозреваемый во взятке в 1,5 млн рублей бывший вице-мэр Воронежа потерял работу

Алексей Антиликаторов уволился из Агентства инноваций и развития.

Подозреваемый во взятке в 1,5 млн рублей бывший вице-мэр Воронежа потерял работу

Фото: Вести Воронеж

Подозреваемый во взятке в 1,5 млн рублей бывший вице-мэр Воронежа покинул пост директора областного Агентства инноваций и развития (АИР) экономических и социальных проектов. Алексей Антиликаторов написал заявление об увольнении по собственному желанию, он не работает в АИР с 25 марта, сообщили корреспонденту «Вести Воронеж» в облправительстве.

В самом АИР информацию об увольнении оперативно подтвердить не смогли, сославшись на отсутствие руководителя пресс-службы. Однако на сайте Агентства Алексея Антиликаторова уже убрали из структуры учреждения.

Бывшего вице-мэра Воронежа подозревают в получении 1,5 млн рублей от бизнесмена. Сейчас Алексей Антиликаторов находится под домашним арестом. По версии следствия, предприниматель Шамиль Битоков передавал Антиликаторову деньги за размещение ярмарки «Купеческая» на проспекте Патриотов ещё в апреле 2018 года. В мэрии расторгли договор предпринимателем в одностороннем порядке. Чтобы рынок продолжал работать, Битоков договорился с другим вице-мэром Сергеем Курило передать деньги для Алексея Антиликаторова, курировавшего ярмарки в городе. В итоге решение было принято в пользу бизнесмена.

В суде экс-глава «Агентства по инновациям и развитию» не отрицал, что брал деньги у Битокова, но заявил, что ему досталась только часть суммы – 750 тыс. рублей. Вторую половину суммы, по версии Антиликаторова, взял себе другой вице-мэр – Сергей Курило. Он проходит по делу свидетелем. По версии следствия, Курило выступил во всей этой коррупционной истории посредником. Бизнесмен Шамиль Битоков и экс-чиновник Сергей Курило сотрудничают со следствием, что даёт им возможность избежать уголовной ответственности.

Кроме того, Алексей Антиликаторов уверяет, что решение по поводу участка под мини-рынок не входило в его полномочия. Вероятно, так чиновник надеется перейти смягчить себе обвинение на мошенничество. За это преступление предусмотрены сроки куда меньше, чем за взятку в особо крупном размере. Также сумма до 1 млн рублей – это менее жёсткая статья УК РФ, чем сейчас.

Ещё по теме

Читайте также