< >

Авиапарад из окна квартиры и онлайн-салют. Как воронежцам отпраздновать День Победы

Впервые 9 Мая пройдёт без массовых офлайн-мероприятий.

Авиапарад из окна квартиры и онлайн-салют. Как воронежцам отпраздновать День Победы

Воронежцы всё-таки не останутся без массовых мероприятий в День Победы – правда, они пройдут не в традиционном формате, а онлайн. Впрочем, к удалёнке жителям региона уже не привыкать.

Как провести День Победы, выясняли «Вести Воронеж».

Обращение президента

10:00. Президент Владимир Путин в День Победы возложит цветы к Вечному огню, после чего обратится ко всем россиянам. Обращение покажут на федеральных телеканалах, начало в 10:00.

Парад 1945 года

10:20. Воронежцы смогут увидеть знаменитый, первый после окончания Великой Отечественной войны парад на Красной площади: к 75-й годовщине впервые оцифровали 1,5 тыс. м кинопленки, отснятые 24 июня 1945 года.

«Бессмертный полк»

10:00. Одно из главных событий для Дня Победы – акция «Бессмертный полк» В 2020 году состоится онлайн. Причём она будет идти до последней поданной заявки – акцию проведут в виде трансляции, без традиционного шествия, а видео будут показывать на портале «Бессмертный полк России», в соцсетях и в онлайн-кинотеатре ОККО. Организаторы уже получили более 2,1 млн заявок.

Воздушный парад

В День Победы экипажи Су-34 поднимутся с военного аэродрома Бутурлиновка и пролетят над площадью Ленина на высоте до 400 м. Скорость полёта составит около 550 км/ч в едином строю. В параде задействуют восемь истребителей-бомбардировщиков. Время целенаправленно не уточняется – чтобы воронежцы смотрели на парад из окон квартир, а не шли на улицу.

Военная техника на улице

Оставшиеся без традиционного Парада Победы воронежцы смогут увидеть проезд военной техники и услышать на улицах песни военных лет. В день 75-летия Победы по городу на автосценах проедут военнослужащие в медицинских масках. Время так же неизвестно.

Эфир с Александром Олешко

10:30. Прямой эфир с заслуженным артистом РФ Александром Олешко. Он пройдёт на трёх платформах: в группе во «ВКонтакте» Централизованной клубной системы», в Facebook и на канале в YouTube

Онлайн-экскурсия в «Музее-диораме».

11:00. Онлайн-экскурсия по экспозиции «Музея-диорамы». Кроме того, в паблике музея в соцсети можно посмотреть цикл видеоуроков «Живая история» – воспоминания ветеранов об участии в боях за Воронеж

Минута молчания

19:00. Минута молчания будет по всей стране, она проводится в память людей, которых потерял Советский союз в Великой Отечественной войне, – а это около 27 млн человек.

Песни на балконах

Представители движения «Волонтеры Победы» на встрече с Владимиром Путиным рассказали об инициативе народного артиста СССР Василия Ланового отметить 75-летие Победы 9 мая, выйдя на балконы своих квартир в 19:00 и исполнить всей страной песню «День Победы». Президент идею поддержал и даже обещал подумать над формой собственного участия.

Онлайн-салют

Традиционного фейерверка в центре Воронежа в 2020 году не будет, однако без него горожане всё равно не останутся. Салют запустят на полигоне Погоново, но ехать туда не надо – будет онлайн-трансляция. Где её смотреть, скоро станет известно.

Спектакли от драмтеатра

Академический театр драмы имени Кольцова приглашает зрителей в марафон спектаклей о Великой Отечественной войне и предлагает посмотреть видеозаписи постановок. Они доступны на сайте. Кроме того, ведущие актёры театра с сурдопереводом читают «Детские рассказы о недетской войне». Их можно посмотреть тут.

Ещё по теме

Читайте также