< >

Шьют сами и ищут в аптеках. Как в районах Воронежской области соблюдают масочный режим

Некоторые люди открыто заявляют об отказе носить маски, считая их бесполезными.

Масочный режим в Воронежской области действует уже больше недели, но соблюдать его совсем непросто. И дело даже не в дисциплине. Жители районов области и рады бы соблюдать правила, но для этого придётся сильно постараться.

Маски продают далеко не во всех аптеках, а там, где продают – они стоят дорого. Тем, кому они не по карману, старается помочь соцзащита, но и она, не в силах обеспечить всех нуждающихся. Как жители районов справляются с масочным режимом без масок, в сюжете «Вести Воронеж».

Посетителей без масок в продуктовых и хозяйственных магазинах сейчас отыскать непросто. Большинство покупателей соблюдают требования властей. Полиция пока проводит разъяснительные рейды. Если нарушение первое, ограничиваются предупреждением. Для многих лишь появление полицейских становится поводом достать маску из кармана или пойти за ней в машину. Но встречаются и убежденные отказники, они говорят: «заразиться в любом случае можно».

Ещё сложнее встретить нарушителей на Колхозном Рынке. Там есть всё – свежее мясо, творог, молоко. Одного нет – покупателей. Продавцы жалуются, продажи упали на 80%. Масочный режим здесь строго соблюдают, но делать это не для кого.

– Нет людей. Раньше тут по рынку было не пройти, а сейчас на машине можно проехать, – рассказывает продавец Василий Регулярный.

– Мы раньше продавали тушку в день. Сейчас стоим с ней, бывает, и по два дня. И говядина молоденькая красивая лежит. А людей никого нет! И налоги нам не уменьшили, абсолютно ничего, – говорит продавец Лидия Пахомова.

Зато к банкоматам не пробиться. Очередь тут с утра до вечера. Люди едут из соседних деревень и отдаленных хуторов. Такая же ситуация у центра коммунальных платежей. Чтобы оплатить услугу или решить спорный вопрос надо отстоять на улице час – полтора.

– Я живу в 40 км отсюда. Приезжаю, когда дедушке в больницу надо или безвыходная ситуация.  Ему 82 года.  Ну, это же безобразие форменное, – рассказывает житель села Медвежье Сергей Лысенко.

– Второй месяц прихожу, разбираюсь. Человека у нас два, а платежки приходят за троих. И бесполезно что-то говорить. Вот, все бумаги собрала, иду разбираться опять, – рассказала посетительница центра коммунальных платежей Людмила.

В таких ситуациях маска просто необходима, но в калачеевских аптеках найти их крайне трудно. Из шести точек нам удалось обнаружить маски только в двух. Цены – не меньше 40 рублей. Антисептик и перчатки тоже подорожали в три раза. Аптекари говорят, что цену поднял поставщик. В Таловой выбор больше, но цена явно не для пенсионеров.

– Маску сама сшила. Слишком дорого продают. А я пенсию получаю 9 тыс. рублей. Тут на одно лекарство много уходит. Маски-то раньше были дешевенькие, а тут спросила – 47 рублей, это ой-ой-ой… –  поделилась с нами проходившая мимо бабушка.

Малообеспеченным семьям в районе стараются помогать. Соцзащита планирует раздать около 2 тыс. масок. Начали с многодетных. Правда, к примеру, на семью из двух родителей и пятерых детей пришлось всего две маски, зато многоразовые.

– Хоть в магазин сходить. Одноразовые, они дорогие. Приходится ещё и перчатки покупать. Во многих магазинах требуют это, – рассказывает многодетная мать Евгения Кострюкова.

Смастерить, купить или заказать в ателье маску – теперь каждый решает сам. Полиция ведёт себя не очень сурово, но оштрафованные всё же есть. С начала самоизоляции только в Калачеевском районе таких было 45 человек.

Ещё по теме

Читайте также