< >

К строительству нового инфекционного госпиталя в Воронеже привлекут ещё полтысячи рабочих

Замминистра обороны РФ считает, что больница станет одной из самых передовых.

На строительной площадке новой инфекционной больницы в Воронеже ждут подкрепление. В ближайшие дни на объект направят ещё как минимум полтысячи рабочих. Об этом в пятницу, 22 мая, заявил замминистра обороны России Тимур Иванов. Вместе с губернатором он посетил стройку и оценил темпы возведения стратегически важного госпиталя. Подробности в материале «Вести Воронеж».

Шесть десятков грузовиков, кранов и бульдозеров, 850 рабочих. Такой стремительной стройки Воронеж не видел, наверное, никогда в новейшей истории. Работы тут стартовали меньше месяца назад. Каркас новой больницы уже готов, на днях завершили кровлю, сейчас строители возводят внутренние перегородки, монтируют инженерные сети и вентиляцию, которая в новой больнице будет особой.

– В каждую палату подводится отдельно воздуховод. Стоят фильтры на приточной системе вентиляции, так называемые HEPA-фильтры. Они не дают поступить различным инфекциям внутрь палаты. И на вытяжной вентиляции также становятся фильтры, которые дают возможность чистый воздух выбрасывать вовне, – рассказывает гендиректор подрядной компании Юрий Водопьянов.

Губернатор Александр Гусев и замминистра обороны России Тимур Иванов задержались в помещении будущего рентген-кабинета. Металлические конструкции тут обмотаны специальной плёнкой. Внутри будет размещено новейшее оборудование для врачей, его закупка уже активно идёт.

– 80% договоров уже заключено, у нас уже отработана вся кооперация. Напомню, что это уже фактически 17 госпиталь, который планируется к завершению. Потому все работы ведутся в соответствии с порядком. Мы чётко применили здесь лучшие практики строительства наших 16 госпиталей. Я уверен, что этот будет одним из самых передовых, – прокомментировал замминистра обороны РФ Тимур Иванов.

В каждую палату подведут кислород, углекислый газ и сжатый воздух. Для этого в здании разместят мобильную станцию. Расчёт делает на то, что и после окончательной победы над коронавирусом, больница будет использоваться по назначению.

– Мы сейчас готовим медицинский персонал, заполняем штатное расписание. К 30 июня штатное расписание будет заполнено, люди будут на местах. И мы планируем, что где-то с сентября она уже приступит к работе как больница инфекционная, по своему основному профилю, – сказал губернатор Воронежской области Александр Гусев.

Строители говорят, часть работ сейчас идёт даже с опережением графика. По плану сдать объект должны до 30 июня.

Ещё по теме

Читайте также