< >

В Воронеже дочери умершего от COVID-19 отменили штраф за побег из больницы на маршрутке

Дело об административном правонарушении рассмотрят заново.

В Воронеже дочери умершего от COVID-19 отменили штраф за побег из больницы на маршрутке

Дочь умершего от COVID-19 гражданина Армении добилась отмены штрафа за побег из больницы. Женщину обязали заплатить 20 тыс. рублей за нарушение карантина после контакта с находившимся на ИВЛ отцом. Однако она смогла обжаловать это решение.

Воронежский облсуд в пятницу, 22 мая, вернул дело об административном правонарушении на новое рассмотрение. Об этом корреспонденту «Вести Воронеж» рассказали в пресс-службе суда. Разбирательство по протоколу по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, штраф – от 15 тыс. до 40 тыс. рублей) состоится заново.

Резонансная история случилась ещё в начале апреля. Женщина обманом пробралась в больницу №8, отданную под лечения заражённых COVID-19. Она назвала чужие имя и адрес, представившись сопровождающей родственницей одного из привезённых пациентов. Оказавшись в больнице, нарушительница нашла отца, забаррикадировалась в палате и требовала отпустить его домой. В это время 63-летний мужчина был в тяжёлом состоянии, на вентиляции лёгких.

Прибывшие в больницу полицейские смогли обеспечить доступ врачей к больному, но на следующий день оставленная в стационаре женщина сбежала. Её поймали в маршрутке №26А. Водителя и четверых пассажиров, находившихся с ней в автобусе, тут же высадили и отправили на обязательную самоизоляцию. Маршрутку отвезли на базу и полностью продезинфицировали.

Беглянку вернули в больницу, где её отец умер из-за осложнений болезни через три дня, 12 апреля. 

Согласно данным оперштаба, 63-летний армянин приехал в Воронеж из Москвы 24 марта. По его словам, первые признаки ОРВИ появились 2 апреля. За медпомощью не обращался. Из-за ухудшения самочувствия 6 апреля вызвал скорую помощь. Медики определили его состояние как подозрительное на коронавирус и госпитализировали в специализированный стационар.

Компьютерная томография (КТ) показала двустороннюю пневмонию. С 8 апреля больной находился на искусственной вентиляции лёгких. Лечение осложнялось наличием у пациента серьёзных хронических заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем, отмечали в оперштабе.

Дело об административном правонарушении рассмотрели в Левобережном районном суде в отсутствии женщины. Как установил суд, после контакта с заражённым коронавирусом она могла распространить инфекцию, заразив других людей. Ей назначили выплатить штраф в 20 тыс. рублей в доход государства. Каким будет новое решение суда, предсказать пока сложно.

Ещё по теме

Читайте также