< >

Онлайн-смены и очереди за путёвками. Как пандемия изменила воронежские летние лагеря

На открытие в начале сезона сотрудники учреждений отдыха не надеются.

Летняя оздоровительная программа в этом году ещё может состояться – во всяком случае, есть распоряжение лагерям готовиться к сменам. Правда, когда они откроются, не знают ни чиновники от образования, ни Роспотребнадзор. Сами оздоровительные лагеря уже практически блестят и пахнут свежей краской. Но мест в них уже точно, хватит далеко не всем. Подробности в материале «Вести Воронеж».

Орлятский круг в этом году может собраться с соблюдением дистанции в два метра. В «Голубом экране» все ждут рекомендаций Роспотребнадзора – пока в корпусах традиционно по четыре кровати в номере. В смене в обычное время около ста ребят.

– Возможность есть заселить в корпуса меньше ребят, чем вмещает корпус. Если в комнате четыре человека, будем расселять по двое. Кровати просто мешать никому не будут. Стоимость путёвки идёт из расчёта наполняемости. Если будет детей меньше... Ну, это уже другой уровень решения проблемы, – говорит директор детского оздоровительного лагеря Сергей Скоробогатов.

В стоимость путёвки входит зарплата персонала и обслуживание лагеря – контракты уже заключаются, а сотрудники набраны. 50 воспитанников будет в смене или 100 – сумма не изменится, сетуют сотрудники оздоровительного учреждения. Утверждены даже воспитательные программы, причём на все три месяца. Но надежды, что откроются в июне, сотрудники лагерей не питают – вероятнее всего, смен будет значительно меньше. А очередь в муниципальные лагеря стоит с зимы.

– Тот график смен, который нами подготовлен – на 94% забронирован, но так как бронирование осуществлялось с февраля, а продажа путёвок не происходила, и мы ждём решения по работе, говорить о наполняемости нет возможности. Сегодня можно говорить о нашей готовности к летнему сезону, но не к приёму детей, – говорит начальник отдела по работе с молодежью администрации Воронежа Юлия Агупова.

Бронирований уже около 5000, и это только в муниципальных лагерях. Если они откроются, скажем, в июле, отделу продаж придётся выбирать, чьи дети сохранят бронь, а кто останется без путёвки.

– Первые путёвки достанутся тем, чьи родители бронь оставили раньше. В некоторые лагеря уже с переполнением идёт запись где-то на 50%. И мы будем распределять ребят в другие места,  – говорит Сергей Лоскутов.

У частников в приоритете дети, чьи родители купили путёвки на весенние каникулы – они сейчас перебронированы на лето с открытой датой. Некоторым деньги за неиспользованную аренду в апреле не вернули владельцы турбаз – отдавать деньги клиентам пришлось из запасов. Субсидии пострадавшая отрасль получила – но только на зарплату штатных сотрудников. Тем, кто был на срочном договоре, платить нечем, как не на что и вносить предоплату поставщикам питания и транспорта.

– Это разговоры о намерениях. Буквально вчера мы разговаривали с компанией, которая нас кормит, насколько они готовы, разговаривали с транспортниками. Они тоже своих сотрудников отпустили в БС, потому что им не с чего платить. Сегодняшняя ситуация с оплатой офисных и других расходов, которые ты постоянно несёшь, вводит нас в состояние определенного коллапса.  Либо мы вынуждены сворачивать все эти дела, – говорит руководитель детской досуговой организации Геннадий Киреченков.

Некоторые пытаются запустить лагерные смены онлайн, насколько приживётся такая форма, неизвестно.

– Формат онлайн-квеста. Есть аниматор и у него есть камера, а дети по приложению смотрят, что происходит. Говорят: «правее» – «левее», и так далее. Плюс это творческие задания, которые мы детям выдаём, они в течение дня их выполняют, потом видеоотчёт. Мы-то не рассматриваем это как основной источник дохода, мы это делаем по больше части из-за того, что мы хотим помочь детям. И удержать аудиторию, чтобы наши клиенты всё равно находились с нами, – говорит исполнительный директор детской досуговой организации Владимир Землянский.

Министерство образования рекомендовало начать оздоровительный сезон в июле, но насколько успешно состоится это начало, неизвестно. В числе рекомендаций Роспотребнадзора – запрет на въезд и выезд из лагеря в течение всех смен и посещения родителей, а также – обязательный тест на COVID-19 для детей.

Ещё по теме

Читайте также