< >

Севший за руль пьяным воронежский сельчанин получил рекордный штраф за выход из самоизоляции

Мужчину оштрафовали на 15 тыс. рублей.

Севший за руль пьяным воронежский сельчанин получил рекордный штраф за выход из самоизоляции

В Борисоглебске вынесли рекордный штраф за нарушение режима самоизоляции. Жителя села Танцырей обязали заплатить 15 тыс. рублей в доход государства за нарушение режима самоизоляции (ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ), рассказали в пресс-службе Борисоглебского городского суда. До этого таких больших сумм в регионе за это административное правонарушение не назначали. Ранее рекордный штраф по такой же статье составил 10 тыс. рублей. Обычно суды ограничиваются предупреждениями и суммами в 1-2 тыс. рублей. Здесь же, вероятнее всего, к такому суровому наказанию привели исключительные обстоятельства.

В середине мая 34-летнего сельчанина остановили на одной из улиц Борисоглебска, когда тот ехал на машине пьяным. Как указали в протоколе полицейские, мужчина «покинул место фактического проживания и находился на улице без уважительных причин и законных оснований». При этом в регионе из-за угрозы распространения коронавируса продолжает действовать режим самоизоляции.

При рассмотрении административного протокола 26 мая сельчанина оштрафовали на 15 тыс. рублей. Вероятнее всего, за пьяное вождение мужчину также привлекут к ответственности уже по другой статье.

До этого рекорд по штрафу за нарушение самоизоляции принадлежал в регионе 30-летнему жителю Нижнедевицка. Он разъезжал по одной из улиц села пьяным за рулём. Штраф в 10 тыс. рублей ему выписали за повторное нарушение самоизоляции (ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ).

Обычно подобные жёсткие наказания рублём воронежские суды выносят нарушителям карантина – людям, которые подписали обязательство об изоляции после контакта с заболевшим коронавирусом. Речь идёт о ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, штраф – от 15 тыс. до 40 тыс. рублей). Так дочь умершего от COVID-19 армянина оштрафовали на 20 тыс. рублей за побег из воронежской больницы. 

Ещё по теме

Читайте также