< >

В Воронеже полиция будет ежедневно проверять пассажиров автобусов на соблюдение масочного режима

Такие рейды планируют проводить в течение всей следующей недели.

В Воронеже полиция будет ежедневно проверять пассажиров автобусов на соблюдение масочного режима

В Воронеже полицейские и чиновники будут ежедневно проводить рейды с проверкой соблюдения масочного режима в общественном транспорте на следующей неделе. Об этом в субботу, 30 мая, сообщили в мэрии.

Напомним, что масочный режим введён на территории региона с 12 мая. С этого дня ношение защитной маски стало обязательным в общественных местах, а также в общественном транспорте. Однако не все жители региона соблюдают правила, это показали уже проведённые рейды.

Они стартовали в Воронеже 14 мая, проводили проверки на популярных автобусных остановках. За две недели правоохранители побывали на «ул. Маршака», «ул. Остужева», «завод ГОО», «ж/д вокзал «Воронеж-1», «Центральный автовокзал», «Юго-Западный рынок», «Ильича», «мкр. Берёзка», «Механический завод» и ещё ряде других остановок. И наблюдения за горожанами показывает, что некоторые относятся к маскам как формальности, а не средству защиты.

– Во время рейдов многие надевают маски только тогда, когда сотрудник полиции останавливает автобус. Но маски нужно надевать не для участкового, не для того, чтобы он не выписал административный протокол – они необходимы для сохранения своего здоровья и здоровья окружающих. Нередко новое инфекционное заболевание протекает бессимптомно и человек, сам того не понимая, может заразить тех, кто едет с ним в городском транспорте. Но постоянное ношение маски водителем автобуса и всеми пассажирами при нахождении в общественном транспорте значительно повышает шансы не заболеть, минимизирует риск распространения инфекции. Давайте бережно и с уважением относиться и к себе, и к окружающим, – отметил заместитель руководителя управления транспорта Максим Захаров.

В течение грядущей недели проводить рейды полицейские и сотрудники городского управления транспорта обещают в разных районах Воронежа.

Ещё по теме

Читайте также