< >

Отпуск во время пандемии. Удастся ли отдохнуть на воронежских турбазах

Желающие отдохнуть не перестают звонить на турбазы и в санатории, чтобы узнать о бронях.

В Воронежской области с 1 июня должны были открыться санатории, но старт сезона не состоится – режим самоизоляции из-за коронавируса продлён до середины июня, а мораторий на работу санаториев и турбаз теперь, похоже, бессрочен – до особого распоряжения губернатора. Похоже, что сезон откроется не раньше июля. От клиентов отбоя, судя по всему, точно не будет – бронирования приходится постоянно переносить. Подробности в материале «Вести Воронеж».

Берег реки Воронеж в последних числах мая так пусто, пожалуй, не выглядел никогда. Работники турбазы рассказывают, из леса стали чаще выходить зайцы и косули, в озере неподалёку вывелось рекордное количество черепах. К приёму гостей всё готово, их ждали в начале лета, но загорать и купаться, видимо, придётся персоналу.

– Звонков очень много. Все хотят ехать, расспрашивают. Мы принимаем запросы, ставим брони, но постоянно отменяем. Конечно, не только мы, но и остальные надеялись, что открытие будет с 1 июня, – рассказывает управляющая гостиничным комплексом Марина Лемешкина.

Этот отель круглогодичный, поэтому персонал не распускали, держатся за счёт запасов. Работа турбаз, ориентированных только на лето, под вопросом.

Хотя некоторые, рассказывают источники из рекреационной сферы, партизанят – заселяют клиентов, несмотря на самоизоляцию. Первыми из-под запрета должны были выйти санатории. Там уже всё предварительно  забронировано.

– Наверное, сейчас санатории будут переполнены. Стоит ли рассчитывать попасть в один из ведомственных санаториев... Хотя тоже можно, – сказал в недавнем интервью руководитель отдела по туризму Воронежской области Александр Кукин.

В Хреновом путёвки отдыхающие получают бесплатно, но даже бесплатно в этом году никто сюда не едет. Здесь и рады, доделывают ремонт, моют окна до блеска. В санатории лечат больных с ослабленным иммунитетом – с помощью кумыса и иппотерапии.

– Мы разбиваем цветники, готовим нашу столовую и новое меню. Очень ждём гостей. У нас начиная с конца мая, июнь, июль, август, сентябрь – пиковое время, – рассказывает главный врач санатория Татьяна Неводова.

Начала сезона ждут и байдарочники – водные путешествия в официальных документах почему-то вообще не фигурируют, а, значит, можно или нельзя ходить в поход – непонятно. Рассчитывают всё же начать в июне – пока запретов не было.

– Мы рассчитываем, что будем предлагать бюджетные поездки на байдарках, от 2 до 15 дней, по нашим воронежским рекам. Для начала: Битюг, Хопёр, Ворона, Тихая Сосна. С экскурсиями, без экскурсий, с палатками, без палаток. Активные туры для небольших групп, – рассказывает руководитель агентства путешествий Олег Молчан.

Выходные на природе с палаткой и лодкой обойдутся тысяч в пять. Цены, рассказывают и агентства по активному туризму и турбазы, уверяют, повышать в этом году не будут. Но и снижения стоимости отдыха из-за пандемии ожидать не стоит.

Ещё по теме

Читайте также