< >

В Воронеже с жильцов частного дома потребовали плату за общедомовое имущество

В управляющей компании считают строение многоквартирным.

Жительница Отрожки уже третий год ведёт непримиримую войну с управляющей компанией Железнодорожного района. Дом, в котором она живёт, по внешнему виду частный, но по документам многоквартирный. Нужно ли в этой ситуации платить за содержание общедомового имущества, спорят в суде. В непростой ситуации разбирался корреспондент «Вести Воронеж».

Татьяна Мудрова с точки зрения коммунальщиков – злостный неплательщик. Но женщина сама себя считает исключительно борцом за справедливость. Конфликт с управляющей компанией длятся уже третий год.

Если верить своим глазам, это обычный частный дом, но в управляющей компании Железнодорожного района видимо думают иначе и исправно присылают Татьяне Мудровой квитанции с требованием оплатить общедомовое имущество.

Кроме Татьяны, у дома ещё три хозяина. Но у каждого отдельный вход и, как уверяет женщина, отдельно подведённые коммуникации. В качестве доказательства своей правоты она показывает, что написано на сайте управляющей компании по поводу её дома.

– Площадь нежилых помещений – ноль, площадь помещений общего имущества – ноль. Общего имущества, они пишут, нет. И, тем не менее, они обратились в суд, – рассказывает женщина.

Суд отказался считать дом Татьяны Мудровой частным и признал его многоквартирным. В итоге  разбирательство женщина проиграла. Теперь сама планирует обращаться в суд со встречным иском.

– Пусть мне скажут, за что я им должна. Скажите, где домовое имущество? За что? – негодует женщина.

Но в управляющей компании в своей правоте тоже уверены. По документам, в доме целых пять квартир, объясняют коммунальщики, значит, есть общая кровля и смежные стены. Общая сумма, которую собирают с дома за общее имущество, 1770 рублей в месяц – это деньги, которые платят соседи Татьяны.

– За эту сумму люди получают круглосуточную аварийную службу, работу паспортного стола. В рабочие дни работу РЭПа. Они могут оставить заявку по номеру 208-300 и получить услугу вовремя и квалифицированно, – говорит заместитель директора УК Железнодорожного района Владимир Чаплынских.

И как уверяют в управляющей компании, недавно от соседей Татьяны Мудровой поступали аж две заявки, чтобы прочистили забитую канализацию. Им это сделали. Впрочем, сама Татьяна такими услугами не пользуется, и все коммунальные проблемы решает без посторонней помощи. 

– Всю жизнь, мы сами за ним ухаживаем. Сами, сами, во всём. Начиная от земли и до крыши. Мало того, вот это построено нами, в 1982 году, за наши деньги, – рассказывает Татьяна Мудрова.

В войне с управляющей компанией Татьяна Мудрова сдаваться не собирается. Платить за обслуживание общедомового имущества отказывается и дальше. С 2017 года, когда она приняла это решение, накопился долг в 14 тыс. рублей.

Ещё по теме

Читайте также