< >

Замглавы воронежской больницы отчитали за невыплату денег борющимся с COVID медикам

После вмешательства прокуратуры надбавки получили 78 сотрудников учреждения.

Замглавы воронежской больницы отчитали за невыплату денег борющимся с COVID медикам

Заместителя главврача Аннинской районной больницы привлекли к дисциплинарной ответственности за невыплаты стимулирующих надбавок медикам, работающим с больными COVID-19 пациентами. Об этом сообщила пресс-служба воронежской прокуратуры во вторник, 2 июня. Порядка 900 тыс. рублей из-за замглавы недополучили 78 сотрудников медучреждения.

– Прокуратура внесла представление главврачу больницы об устранении выявленных нарушений. После его рассмотрения 78 медработникам произвели соответствующие выплаты на общую сумму более 900 тыс. рублей. Замглавврача по экономическим вопросам за допущенные нарушения прав медиков привлечён к дисциплинарной ответственности, – сообщили в прокуратуре.

На отсутствие надбавок или их неполную выплату сотрудники Аннинской районной больницы пожаловались ещё в мае. Первоначально речь шла как минимум о 54 медиках, входящих в группу риска заражения коронавирусом. Затем их число заметно возросло. Один из врачей больницы даже дошёл до следователей с просьбой разобраться в причинах отсутствия выплат.

При этом в областном правительстве сообщали, что все выплаты медикам проведены по графику и без задержек. Они получили уже порядка 190 млн рублей. Всего врачам, борющимся  с COVID-19, планируют выплатить почти 1 млрд. Доплаты к зарплате, о которых ещё в апреле объявил президент Владимир Путин, для  врачей составляют 80 тыс. рублей в месяц, для среднего медперсонала – 50 тыс. рублей, для младшего – 25 тысяч. 

Ещё по теме

Читайте также