< >

Оперштаб назвал фейком сообщения о карантине для воронежцев с антителами к COVID-19

Такая информация распространяется в соцсетях.

Пользователи соцсетей начали распространять информацию о том, что якобы носителей антител к коронавирусу будут отправлять на обязательный 14-дневный карантин. Воронежский оперштаб в среду, 3 июня, опроверг эти сообщения, назвав их фейком.

В коротком видео власти рассказали, что есть антитела классов М и G. Антитела класса М организм человека вырабатывает в острой в острой фазе заболевания COVID-19, даже если нет симптомов. Это значит, что такой пациент является переносчиком – и тогда его, конечно, нужно изолировать.

Обнаружение иммуноглобулина G (IgG) означает, что человек уже переболел коронавирусом. Правда, есть небольшой риск, что вирус может ещё присутствовать в организме. Поэтому таким людям рекомендуют побыть некоторое время в самоизоляции, но обязательного требования нет.

Тест на антитела к COVID-19 можно сдать в четырёх медицинских организациях Воронежа. Первой такие анализы начала делать клиника «Инвитро», после к ней присоединились «НМТ» и «Гемотест», а с 3 июня такая услуга доступна и в диагностическом центре. Стоимость анализов в среднем – 1000 рублей, но нужно уточнять, делают ли в клиниках обследование на оба класса антител.

Подробнее о том, зачем нужна проверка на антитела к COVID-19, смотрите здесь.

Видео –  группа «Коронавирус. Оперштаб Воронежской области»

Ещё по теме

Читайте также